В Верхнепышминском городском суде заработал институт присяжных

В Верхнепышминском городском суде заработал институт присяжных

29.06.201816:12

С  1 июня 2018 года в Верхнепышминском городском суде, как и в других судах данного уровня, заработал институт присяжных заседателей. Ранее он действовал только в судах высшей инстанции.

Как сообщили в Верхнепышминском городском суде, пока уголовных дел, подлежащих рассмотрению с участием присяжных, к ним не поступало. Но к подобным процессам там готовы.

Подготовка началась еще в первом квартале 2017 года. Для заседаний с участием присяжных выделен отдельный зал, закуплена вся необходимая мебель:  14 стульев, барьер, вешалка и стол для совещательной комнаты.

Определена судья, которая будет заниматься рассмотрением дел с участием присяжных. Она прошла обучение в Москве в Российском государственном университете правосудия, а также присутствовала при рассмотрении уголовного дела первой инстанции с участием присяжных заседателей в Свердловском областном суде. Дополнительное обучение прошли помощники и секретари судьи.

Непосредственно в Верхнепышминском городском суде состоялось  два учебных судебных процесса с участием присяжных. Первый - 29 января  - с участием судей, их помощников и секретарей судебного заседания. 1 июня к тренировочному процессу подключились представители адвокатской конторы Верхней Пышмы и прокуратуры.

Стоит отметить, что присяжные будут привлекаться к рассмотрению уголовного дела по ходатайству обвиняемого. Речь идет о преступлениях, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса: убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, судью, следователя, правоохранителя (ст. 277, 295, 317), а также геноцид (ст.357).

В списке потенциальных присяжных Верхнепышминского городского суда - 2 350 местных жителей. Любой из них может получить приглашение на заседание. Отбор будет осуществлять специальная компьютерная программа случайным образом.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.