В Верхней Пышме выпустили рабочих новой формации

В Верхней Пышме выпустили рабочих новой формации

25.06.201812:12

В Верхней Пышме вручили первые дипломы рабочим новой формации. Специалистов подготовили на базе техникума «Юность».

Как сообщили в пресс-службе УГМК, в 2012 году между холдингом и Правительством Свердловской области было подписано Соглашение в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих, в рамках него в учебном заведении прошла серьезная реорганизация.

Только в течение первых трех лет реализации проекта региональные власти направили на развитие учебного заведения 180 миллионов рублей. Это позволило  организовать 25 мастерских и лабораторий, отремонтировать учебные здания и общежитие техникума.

В свою очередь УГМК разработала профессиональные стандарты по востребованным профессиям. Для преподавателей «Юности» были организованы стажировки на предприятиях холдинга, а высококвалифицированные специалисты корпорации сейчас ведут практические занятия в группах сварщиков, электриков, автомехаников, металлургов, химиков, автоматчиков.

«Техникум изменился кардинально. Все оборудование и программы выстроены под профессиональные стандарты работодателя, который ждет от нас в качестве результата выпускника, способного без дополнительной подготовки трудиться на конкретном рабочем месте», - пояснил директор механико-технологического техникума «Юность» Виталий Лобастов.

В этом году дипломы о среднем профессиональном образовании получили 94 выпускника, в том числе 33 целевика предприятий УГМК («Уралэлектромедь», «СУМЗ», «Святогор», «Сафьяновская медь»). Вместе с дипломами им вручили и приглашения на работу. Многие из специалистов уже имеют 4-ые разряды, притом то раньше они устраивались на работу со 2-ми и 3-ими. Это отразится на заработной плате молодых специалистов.

"В ближайшее время большинству ребят предстоит служба в армии, после чего они вернутся в цеха, - сказала начальник управления подготовки персонала ООО «УГМК-Холдинг» Инна Осипова. – Важно отметить, что самые достойные выпускники в перспективе смогут продолжить обучение и получить высшее образование в Техническом университете УГМК».

Стоит отметить, что всего в техникуме обучается 670 студентов, чуть больше трети из них - по заказу предприятий холдинга, расположенных в Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Подготовка ведется по восьми актуальным направлениям. Открытие трех из них было инициировано металлургами - «Металлургия цветных металлов», «Аналитический контроль качества химических соединений», «Автоматизация технологических процессов и производств».

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.