Елена Бобровская: «Быть депутатом – это значит работать в команде»

Елена Бобровская: «Быть депутатом – это значит работать в команде»

20.06.201816:54

Быть лидером

- Родилась я в Верхней Пышме. Родители всю жизнь здесь жили и работали. Мама трудилась химиком-аналитиком в центральной лаборатории в «Уралэлектромеди». Папа был водителем. Наверное, жизненные ценности и установки на будущее были заложены уже тогда. Всегда была, как раньше говорили, активисткой. Буквально с пионерских времен старалась быть в самом центре общественной жизни. Поэтому одноклассники выбирали меня и председателем совета отряда, и старостой, и комсомольским вожаком. Потому что знали – если что-то мне поручат, то я обязательно доведу дело до конца. Все силы приложу, но выполню. Потому что это, наверно, природой во мне заложено – желание быть лидером, вести за собой людей. А уж коли ты лидер, то должен соответствовать – быть ответственным, энергичным, таким, чтобы другие могли на тебя положиться. Вот я и старалась.

Когда же пришла пора задуматься, в какой вуз пойти после школы, выбор пал на УПИ. Ведь жить и работать в нашей Верхней Пышме лучше всего с хорошим техническим образованием. Специализацией выбрала теплоэнергетику. Там же познакомилась со своим будущим мужем. На втором курсе мы поженились. А после третьего у нас родился первый ребенок. Несмотря на это, вуз я не бросила. Удавалось и за ребенком ухаживать, и учиться в институте. В общем, УПИ я окончила в 1995 году будучи молодой мамой и почти сразу же пошла работать.

Коммунальный фронт

- Пришла работать в УМП ЖКХ «ГОРЖИЛКОЛХОЗ» в технический отдел на должность инженера. Здесь же, в Верхней Пышме. И с тех самых пор вся моя жизнь и работа связаны с местным жилищно-коммунальным хозяйством.

«ГОРЖИЛКОЛХОЗ» тогда включал в себя все коммунальные службы города. Мне же достался сектор теплоснабжения. Курировала работу котельных. Потом трудилась в МУ «Управление теплосетями», в Дирекции единого заказчика, была директором управляющей компании «Сити-Сервис», а с 2016 года возглавляю АО «Управление тепловыми сетями».

ЖКХ – это особая сфера. Это то, с чем мы сталкиваемся каждый день, то, от чего зависит наш с вами комфорт и удобство. Поэтому любая проблема или поломка вызывает мгновенный и зачастую очень эмоциональный отклик у людей. А промедление превращается в катастрофу. Я считаю, каждый руководитель коммунальной службы обязан это понимать. Ну, или должен всерьез задуматься над тем, чтобы приложить свои силы в какой-нибудь другой сфере. Работа в постоянном напряжении и изменяющихся условиях, а именно таким и является жилищно-коммунальное хозяйство, требует от тебя умения быстро принимать решения и разумно распределять ресурсы. Понимание этого позволило многое изменить в верхнепышминском ЖКХ в лучшую сторону. И я рада, что в этом есть и доля моего участия. Так, я занималась проектированием той же ливневой канализации в нашем городе. По сути, почти все, что строилось в Верхней Пышме в этой системе, так или иначе строилось по моим проектам.

Депутатская команда

– В 2013 году мне предложили попробовать свои силы в качестве кандидата в депутаты городской Думы. Была ли я удивлена? Конечно же, нет. Еще работая директором управляющей компании, много занималась вопросами благоустройства. И домов, и дворовых территорий. Так, мы сумели, благодаря участию в федеральной программе, заменить лифты в девятиэтажках, построенных в 90-е годы. Так же мы успели войти в программу «1000 дворов». Активно устанавливали во дворах детские игровые площадки и ограждения клумб и зеленых насаждений. Все это было бы невозможно без постоянного общения с людьми. Так что к 2013 году я не только хорошо понимала, чего ждут люди от коммунальщиков, но имела огромный опыт решения подобных проблем. В общем, я согласилась. В том, чтобы стать депутатом, проблем не было. Люди меня хорошо знали и поддержали мою кандидатуру. Настоящая работа началась, когда мандат был уже в кармане.

Если на работе я занималась решением сугубо практических задач, то в Думе столкнулась с, так сказать, теорией всего этого процесса. Труд депутата во многом состоит из работы с многочисленными документами, нормами и законами, что регулируют всю жизнь нашего города. Пока с этим напрямую не сталкиваешься, даже представить себе не можешь, какой объем юридических знаний необходим городскому депутату буквально каждый день. В одиночку здесь просто не справиться. Поэтому одним из главных завоеваний нынешней Думы является слаженная командная работа. Так уж получилось, что коллектив подобрался дружный и сработались мы быстро. Почти каждый из ныне действующих депутатов является специалистом в своей отрасли. Кто-то досконально знает особенности работы градообразующего предприятия и способен организовать с ним взаимодействие. Кто-то разбирается в вопросах строительства. Кто-то успел поработать в администрации. А все вместе мы составляем команду, до тонкостей знающую, как живет город, какие проблемы волнуют горожан. И когда мне, например, не хватает важных знаний для решения проблемы, я напрямую обращаюсь к коллегам, и вместе мы находим выход. В этом залог эффективности нынешней Думы. Именно это и позволило нам сделать для города так много.

Результаты работы Думы ГО Верхняя Пышма

Вот лишь немногое из того, что удалось сделать депутатам за прошедшие пять лет:

- В конце прошлого года был принят бюджет на 2018 год. Он составил 3 миллиарда 300 миллионов рублей. Эти средства позволят нашей Верхней Пышме не сбавить темпы развития и реализовать на городском уровне необходимые социальные проекты.

- С 2013 года в городском округе было построено и введено в эксплуатацию 9 новых детских садов на 2200 мест. Таким образом наконец была решена проблема с местами в ДОУ.

- В 2018 году завершится реконструкция начальной школы № 25 и первая очередь работ в средних школах № 1 и 3, что в общей сложности даст 4200 учебных мест. Стратегической же целью является перевод всех школьников на обучение в одну смену к 2023 году.

- В 2017 году была введена в эксплуатацию новая детская поликлиника общей площадью 8000 квадратных метров.

- Начато строительство родильного дома на территории больничного городка, он откроет свои двери для пациентов в 2020 году.

- Ликвидировано 224 места несанкционированного размещения бытовых отходов общим объемом 3366 куб. метров.

- На улицах города установлено 114 новых урн.

- Выполнена очистка 15 колодцев в пригородных территориях.

- Завершено строительство 1-й очереди очистных сооружений городского округа Верхняя Пышма.

- Завершена реализация 2-го и частично 3-го этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. До 2023 года будет расселено более 800 квартир.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.