Из слесарей в мультипликаторы: «русский Дисней» для юных верхнепышминцев

Из слесарей в мультипликаторы: «русский Дисней» для юных верхнепышминцев

09.06.201814:26

Маленькие верхнепышминцы познакомились с творчеством «русского Диснея» Бориса Дежкина, а также посмотрели современные мультфильмы молодых отечественных режиссеров. С 1 по 3 июня в «Кинограде» прошел фестиваль анимации, причем билеты раздавали бесплатно.

Изначально планировалось показывать мультфильмы в малом зале. Но в первый же вечер горожане разобрали все бесплатные билеты, и организаторы перенесли сеансы в большой зал, который смог вместить около 200 гостей.

«Я думаю, на эти мультфильмы пошли как раз взрослые. Они их помнят, понимают, для них это все очень трогательно, и им хочется своих детей приучить к советским мультфильмам, к культуре того времени», - рассказывает заместитель директора по кинопрокату Ольга Потапова.

На фестивале дети сыграли мультгероев Дежкина

В программу фестиваля вошли "Непослушный котёнок", "Козёл-музыкант", "Футбольные звёзды", "Талант и поклонники", "Первый автограф", "Приходи на каток", "Не опоздал".

Для нового поколения анимация Бориса Дежкина не очень привычна: она без слов - нужно внимательно следить за сюжетом. Тем не менее, юные зрители реагировали на все шутки на киноэкране и остались в восторге от просмотра.

«Мне понравилось про хоккей, как они там клюшками махались. Он очень смешной», - поделилась впечатлениями Полина Чусовитина.

«Мне тоже понравились мультфильмы про спортсменов. Они очень добрые. Там рассказывается, что нужно хорошо себя вести», - рассказала Алина Акмалова.

Зал благосклонно воспринял и творчество современных режиссеров. «Мы подготовили три интересных мультфильма: «Очень яркий светлячок» - добрый, красивый, красочный мультик, «Путешествие маленького Каштанчика» - он рисованный, причем рисован не акварелью, а воском, там сразу несколько техник собрано, а также черно-белый мультфильм про девочку, которая потеряла своего мишку. Это фестивальные мультфильмы, которые не показывают по телевизору, они юморные, и все дети их с удовольствием смотрят», - прокомментировала специалист по связям с общественностью кинотеатра «Киноград» Анна Рогожкина.

Помимо Свердловской области, фестиваль Бориса Дежкина проходит еще в 19 регионах. Главная его площадка – в Курске, откуда родом режиссер. Он работал на шарикоподшипниковом заводе слесарем-инструментальщиком, а в свободное время рисовал. Однажды его карикатуры на темы заводской жизни поместили в местную стенгазету. После этого Дежкина вызвали к директору. Режиссер уже было начал готовиться к увольнению. Но директор завел разговор совершенно о другом: посоветовал учиться на художника. Так Борис Дежкин и стал аниматором. Он рассказывал, что учился на мультфильмах Диснея. Но режиссер не копировал их, а на их основе выработал свой неповторимый стиль. В 90-е годы Дежкин был несправедливо забыт – это упущение и призван исправить фестиваль.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.