БезДУМный день, или развод по-среднеуральски

БезДУМный день, или развод по-среднеуральски

01.06.201812:05

Раскол в думе Среднеуральска парализовал работу органов местного самоуправления. Очередное заседание, намеченное на 31 мая, было сорвано группой депутатов, заблокировавших утверждение повестки, в которой значился ряд важнейших для города вопросов, том числе отчет о работе главы городского округа, выделение денег на организацию дополнительных мест в детсадах, внесение изменений в генплан и правила землепользования и застройки.

В числе прочих повис в воздухе вопрос о строительстве очистных сооружений, пояснила корреспонденту "Красного знамени" депутат местной думы Нина Котенева: "У каждого вопроса, касающегося жизнедеятельности города, есть определенный срок, в течение которого его необходимо решить. Если работа по очистным затормозится, то мы потеряем деньги, которые нам должна выделить область на условиях софинансирования".

"История эта давняя: группа депутатов, которая провоцирует срывы заседаний, преследует свои личные цели. Поскольку ей, скажем так, не совсем удобен глава города, она дискредитирует работу администрации. В частности, звучат заявления о том, что не будет принят отчет главы города. Хочу подчеркнуть, что он согласован с администрацией губернатора, и я готов дать исчерпывающие ответы на вопросы по каждому пункту", - заявил глава городского округа Владислав Козлов.

По его словам, один из острых моментов – обеспеченность путевками в детские сады: речь идет о ясельных группах. "Возникшая проблема вполне закономерна, поскольку прослеживается положительная динамика рождаемости. Создаются условия для комфортной жизни в нашем городе молодых семей – в прошлом году был сделан прорыв: сдано 37,5 тысячи квадратных метров жилья. Свою роль сыграла программа доступного жилья для молодых семей, также строятся частные дома. Новоселы в большинстве своем семьи, которые уже имеют детей или ждут пополнения", - пояснил глава Среднеуральска. В настоящее время администрация готовит площадки под новые дошкольные учреждения. "Однако процесс утверждения документов территориального планирования непростой: в среднем временной пробег – около года", - подчеркнул Владислав Козлов.

На этом заседании депутаты могли хотя бы частично решить проблему с детсадовскими путевками, рассмотрев вопрос об организации 70 дополнительных мест в действующих детсадах. "На эти цели нужно всего 300 тысяч рублей, тогда как при строительстве детсада одно место обойдется в 600 тысяч рублей, - рассказала начальник управления образования администрации ГО Светлана Кулагина. - Кроме того, 1,2 миллиона рублей требуется, чтобы привести образовательные учреждения города в соответствие с предписаниями надзорных ведомств, в частности в школе № 6 необходимо обеспечить нормальный температурный режим, иначе будут проблемы с приемкой учебных заведений. Возможность выделения денег была предварительно согласована с администрацией, и вот теперь из-за личных амбиций ряда депутатов важнейшие для горожан вопросы остаются нерешенными. Похожая ситуация была год назад, когда у нас чуть не сорвалась оздоровительная кампания: нужно было всего лишь перераспределить средства в разделе "Образование". Поскольку в думе были аналогичные проблемы, то дети могли остаться без отдыха - к счастью, тогда администрация нашла средства в резервном фонде".

"Таких примеров множество, - отметил Владислав Козлов. - Ранее деструктивно настроенные депутаты заблокировали решение о строительстве дороги, которая должна была обеспечить доступ в новый микрорайон. Вместо эффективной работы думы мы видим распространение порочащей администрацию информации в соцсетях и блогосфере". Глава города подчеркнул, что при любых обстоятельствах готов к конструктивному диалогу: "Я соберу депутатов на встречу, готов выслушать каждого и ответить на все вопросы".

Аналогичной позиции придерживается и спикер Андрей Касьяненко. Накануне ряд депутатов инициировали внесение в повестку думского заседания вопроса о лишении полномочий председателя думы. Однако, согласно регламенту, данный вопрос должен вноситься за 15 дней до заседания с предоставлением документов, подтверждающих обоснованность требований. "Если я, по утверждению некоторых коллег, нарушил регламент, то они должны обосновать, где и когда и главное - в чем именно заключается нарушение, - прокомментировал Андрей Касьяненко. – И это не личная прихоть - это официальная позиция прокуратуры. Присутствовавший на думском заседании старший помощник прокурора Михаил Пигалицын подтвердил, что требование о лишении полномочий спикера внесено неправомерно. Если все будет оформлено согласно регламенту, то я готов к рассмотрению данного вопроса на ближайшем заседании думы".

Перейдут ли депутаты от бойкота к конструктивному диалогу, станет понятно на очередном заседании думы 28 июня.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.