В Верхней Пышме и Среднеуральске набирают популярность партнерские роды

В Верхней Пышме и Среднеуральске набирают популярность партнерские роды

23.04.201817:05

Среди жительниц Верхней Пышмы и Среднеуральска становятся все более популярны партнерские роды, сообщил главврач Верхнепышминской ЦГБ Алексей Малинкин. Роды совместно с мужьями практикуются в роддоме Среднеуральска с 2012 года.

Так, в 2017 году четверть (231) всех родов были партнерскими.  В 2016 году их было 23% (288), в 2015 году - 16,7% (205).

Стоит отметить, что сейчас в Верхней Пышме возводится современный родильный дом. Объект строится в рамках частно-государственного партнерства. Общая стоимость проекта составляет порядка 2,1 миллиарда рублей, из которых около 600 миллионов – это целевые вложения УГМК-холдинга в форме субсидии, 1,5 миллиарда - доля областного бюджета.

"Это будет без преувеличения европейский родильный дом, оснащение которого позволит оказывать помощь женщинам на самом современном уровне. Ситуативная необходимость направления пациенток в областные перинатальные центры не исчезнет, однако при этом изменится схема маршрутизации как таковая. В частности, рассматривается целесообразность расширения перечня территорий, жительницам которых будет оказываться помощь в новом роддоме. С какими конкретно показаниями будем перегоспитализировать рожениц в Екатеринбург, пока сложно сказать. Думаю, что при наличии такого роддома только тяжелые патологии, такие, как например, преэклампсия, эклампсия (заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ребёнка), то есть те, где требуется тяжелая реанимация, мы будем отдавать в специализированные учреждения области. Когда на кону стоит жизнь матери и ребенка, рисковать нельзя. Такой подход доказал свою эффективность: с 2014 года по настоящее время у нас не было ни одного случая материнской смертности", - прокомментировал Малинкин.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.