Погода в доме: дожди, сплошные дожди...

Погода в доме: дожди, сплошные дожди...

12.04.201811:44

Жители общежития на улице Лесной, 1 бьют тревогу. Из-за вечно текущей крыши пятиэтажка промокла насквозь. Горожане боятся, что однажды она может попросту рухнуть.

«Дом был построен в 1980-е годы, я здесь живу уже 19 лет. В последний раз ремонт был, наверное, лет 10 назад. Как наступает весна или осень, все бежит с пятого по третий этаж», - рассказывает местная жительница.

Электропроводка, проходящая по потолку, - тоже вся в воде. Запросто может произойти короткое замыкание и пожар. Из-за вечной сырости рушатся стены и отклеиваются обои. Горожане, беспокоясь за собственные жизни, съезжают, если есть куда.

Как поясняют жильцы, общежитие относится к техникуму «Юность» - туда они и платят «коммуналку». Правда, этих денег почему-то не хватает даже на чистку крыши. «Собираемся и сами своими силами чистим», - сетуют жильцы.

По словам директора техникума Виталия Лобастова, денег, собираемых с дома, действительно мало на что хватает. «Коммуналку» платят далеко не все.

«Есть жильцы, у которых задолженность составляет более 250 тысяч рублей. Общая сумма задолженности - более 2 миллионов. Чтобы обслуживать этот дом, я вынужден брать деньги из других источников», - комментирует Лобастов.

При этом в общежитии в данный момент не проживает ни одного студента. «Мы его получили в 2013 году от «Уралмашевца». На тот момент там проживало 26 студентов и 264 семьи, которые не имеют никакого отношения к образовательному учреждению. С ними были заключены бессрочные договоры найма. Сейчас вообще там не проживает ни одного студента. Это общежитие принадлежит Свердловской области, у нас оно находится в оперативном управлении», - добавил директор техникума.

По его словам, смета на ремонт крыши общежития уже составлена. Сумма работ – порядка 4,9 миллиона рублей. Еще около миллиона требуется на восстановление пожарной сигнализации. Сметы уже отправлены в министерство образования Свердловской области на проверку. Если в Екатеринбурге одобрят документы и выделят деньги на ремонт, то работы выполнят до конца года.

После этого «головную боль» техникума планируют переложить на плечи администрации городского округа. «Как оказалось, это очень сложный процесс, потому что дом не пустой, а с жильцами. Выселить мы их не имеем права. Мы можем выселить только тех, кто не платит за коммунальные услуги. 7 исков о расторжении договоров найма мы уже выиграли, сейчас идут суды по выселению», - отметил Лобастов.

В администрации городского округа пояснили, что о передаче общежития в собственность муниципалитета говорить пока рано. Это очень сложный процесс, который должен быть проведен в соответствии со всеми требованиями законодательства. Администрация сможет взять общежитие под свое крыло, если все условия будут выполнены.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.