В Верхней Пышме оградят от огня 19 поселков

В Верхней Пышме оградят от огня 19 поселков

28.03.201816:15

Снег еще не сошел, а подготовка к пожароопасному сезону идет полным ходом. На Среднем Урале он отсчитывается с 15 апреля.

По статистике, 90% процентов лесных пожаров возникает по вине человека. Достаточно одного брошенного окурка, непотушенного костра, чтобы зеленое море превратилось в выжженную пустыню. Стихия серьезно угрожает людям, живущим на границе с лесом.

В городском округе Верхняя Пышма зона риска охватывает 19 поселков (около 6600 жителей), три оздоровительных лагеря общей вместимостью 635 человек и 12 садоводческих товариществ.

Все эти объекты должны подготовить паспорта пожарной безопасности. Среди необходимых критериев - наличие защитных преград между домами и лесом, подъездной дороги, резервуаров воды, систем оповещения, подручных средств тушения. Паспорта передаются в надзорный орган – областное ГУ МЧС, специалисты которого определяют готовность объекта.

Стоит добавить, что на устройство минерализованных полос из бюджета Верхней Пышмы будет выделено 144 тысячи рублей. Подрядчик выбран. Кроме того, 28 марта состоялась техническая проверка пунктов уличного оповещения.  

Как сообщил «ГрифонИнфо» начальник отдела ГО ЧС и пожбезопасности управления гражданской защиты Верхней Пышмы Александр Лукоянов, все поселки паспорта уже оформили. В коллективных садах ситуация сложнее. Зачастую участки вплотную примыкают к лесу, и места для опашки не остается. Где-то нет запасов воды, не очищают пограничную территорию от кустарника и сухой травы.

Проблемные вопросы будут обсуждаться на собрании, которое пройдет в горадминистрации 13 апреля в 15.00. Приглашены главы садовых товариществ, представители органов местного самоуправления, другие заинтересованные лица. Кроме пожарной защиты, в повестке тема экологии, вывоз мусора, ситуация с ветеринарными обследованиями.

Впереди майские праздники и долгожданное летнее тепло. Пикники и турпоходы нельзя запретить, но каждый из нас может стать сознательнее и проявить уважение к природе. Сотрудники Березовского лесничества, отвечающего за окрестные леса, напоминают об элементарных правилах: быть осторожными с огнем, убирать за собой мусор, не губить деревья и цветы, бережно относиться к животным. Давайте сделаем мир чище и прекраснее!

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.