Аты-баты, хочу в солдаты

Аты-баты, хочу в солдаты

27.03.201814:12

В период весеннего призыва должны отправиться в армию 68 жителей Верхней Пышмы и 21 среднеуралец. Кампания продлится с 1 апреля по 15 июля.

«Мы рассчитываем выполнить план, - сообщила «ГрифонИнфо»  начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Татьяна Вильданова. – Настрой у ребят в целом позитивный, никто не прячется. Распределяем главным образом в сухопутные войска. Средний возраст призывников – 20 лет, большинство из них к лету закончат техникумы или колледжи».

Что касается здоровья новобранцев, то картина типичная для последних лет. Среди причин медотводов лидируют неврология, плоскостопие и слабое зрение.

Только один человек, будущий связист, в этом году проходит предварительное обучение. В прошлом году таких целеустремленных было несколько. Они пожелали служить в ВДВ, куда без подготовки не берут.

К слову, с заданием 2017 года военкомат справился на отлично. Ряды Вооруженных сил пополнили 119 верхнепышминцев и 41 житель Среднеуральска. Из них четверо стали десантниками, 16 – моряками, основная часть распределена в сухопутные войска.

«Задумываться о воинском долге нужно уже с 17 лет, – напоминает Татьяна Вильданова. – Даже если повестка не пришла, юноша обязан явиться в военкомат по месту постоянной или временной регистрации для постановки на первоначальный учет. Это ясно сказано в федеральном законе».

Бывает, что молодого человека нет в списках военкомата из-за ошибки паспортистов, изменения места жительства. Значительный процент «неучтенки» среди приезжих: переселенцы из Украины, Казахстана, других стран ближнего зарубежья получают российское гражданство, а воинскую обязанность игнорируют. Хотя при оформлении документов им предоставляется необходимая информация: куда приходить и с какими бумагами.

Разобраться со всеми нюансами весенней кампании поможет День призывника, который предварительно намечен на 19 апреля.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.