Отказ от капремонта влетит жителям в копеечку

Отказ от капремонта влетит жителям в копеечку

12.01.201812:19

Собственников, которые не впустят в свои квартиры подрядчиков для проведения капитального ремонта, накажут рублем. Если ветхие сети в доме лопнут, то возмещать ущерб соседям им придется за свой счет.  

«У нас нередко возникают ситуации, когда из-за одной-двух квартир либо офисов, хозяева которых отказываются обеспечить строителям доступ в свои помещения, проведенные в доме работы становятся бессмысленными, а затраты на них – неэффективными. Живя в многоквартирном доме, каждый из нас должен осознавать, что у нас есть определенные обязательства, и что из-за нас могут пострадать другие люди. Те же, кто этих норм не приемлет, должен нести ответственность, и не только моральную, но и материальную –например, по возмещению ущерба, нанесенного соседям авариями на неотремонтированных сетях», – заявил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Порядок определения случаев, когда капремонт будет прекращен, на днях утвердило правительство Свердловской области. Согласно документу, с каждым из собственников, который не согласился впустить подрядчиков в квартиру, будет подписан соответствующий акт. Его заверят представители органов местного самоуправления, Фонда капремонта, управляющей компании и подрядной организации.

Если горожане через некоторое время передумают и решат обновить сети, им потребуется провести собрание собственников и проголосовать за данное решение.

В Верхней Пышме ежегодно происходят случаи, когда собственники отказываются от проведения ремонтных работ в квартирах. Такая ситуация произошла в доме №13 по улице Петрова. После этого зимой 2015-2016 года в многоквартирнике лопнули прохудившееся сети. Зимой 2016-2017 года трубы «порвались» на Кривоусова, 24.

В этом году в неприятную ситуацию попали жители дома №26 по улице Чайковского. Летом горожане не захотели впускать строителей в квартиры, опасаясь за свои ремонты, а зимой из-за коммунальной аварии они все новогодние праздники просидели без холодной воды. Повреждение устранили только 11 января. На следующей неделе жильцы планируют проводить общее собрание и подписывать протокол за возобновление капитального ремонта. Затем бумагу передадут в Фонд капремонта.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.