В верхнепышминской школе готовятся ввести уроки шахмат

В верхнепышминской школе готовятся ввести уроки шахмат

09.01.201814:00

В Верхней Пышме в СОШ №25 планируют ввести обязательные уроки шахмат.

Идею организации этих занятий в школах озвучила в конце 2017 года министр образования РФ Ольга Васильева. Предполагалось, что "шахматные" уроки будут проводиться для учащихся 1-4 классов, дисциплина появится в образовательных учреждениях в течение 2018-2019 годов. 

«Я только "за" уроки шахмат в школах. Детям это пойдет на пользу: шахматы развивают логику. Но провозгласить - не значит сделать. Никакой реальной помощи нам пока не оказано. Сейчас у нас в школе ученики учатся в две смены, и есть проблема с тем, чтобы элементарно выделить время и место, где будут проходить эти уроки. Кроме того, необходимы средства на учебники, на обучение преподавателей... Всего этого нет. Сегодня я разговаривала с людьми, которые занимаются реконструкцией здания училища олимпийского резерва и высказала им свои пожелания. Мы хотим, чтобы каждый этаж у нас был тематическим. И один из этажей будет посвящен шахматам. Мы планируем там разрисовать пол в виде шахматной доски, чтобы дети могли заниматься", - прокомментировала директор СОШ №25 Лариса Разумная.

В СОШ №25 уже придумали, как решить проблему и с преподавательским составом. Там планируют заключать договоры на обучение шахматам со старшеклассниками. В городе хватает талантливых школьников.  Один из них - 15-летний Тимур Фахрутдинов. В декабре в составе сборной России юноша завоевал титул чемпиона Всемирной шахматной олимпиады в Индии. Ранее, в 2014 и в 2016 годах он дважды становился чемпионом Европы.

Стоит отметить, что сейчас ученики СОШ №25 занимаются на Петрова, 43а. В четвертом квартале 2018 года они переедут в бывшее здание училища олимпийского резерва, которое в данный момент реконструируется.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.