В Верхней Пышме отметили золотую татарскую свадьбу

В Верхней Пышме отметили золотую татарскую свадьбу

28.11.201716:20

Ровно 50 лет назад все было с точностью до наоборот - молодых жениха и невесту встречали родители и родственники. Сегодня виновники торжества, хранители семейного очага, первыми занимают места в зале и приглашают своих потомков. Детям удается стать свидетелями повторного бракосочетания своих родителей, в 50-летний юбилей свадьбы. К тому же праздничное мероприятие проводят с национальным колоритом.

«Сегодня изюминка в том, что эта золотая свадьба татарская. Она проходит в национальных татарских традициях, много сюрпризов, нам не первый год помогает клуб татарской песни Якташ», - рассказала начальник отдела Загса Верхней Пышмы Светлана Чернышова.

Юбиляры, как и большинство гостей, одеты в национальные костюмы. Главное угощение на церемонии не привычные конфеты и шампанское, а медовый чак-чак. Поздравления звучат исключительно на татарском языке.

В Верхнепышминском ЗАГСе подобные необычные церемонии проводят регулярно. Золотую свадьбу в этом году в стенах ЗАГСа отметили в четвертый раз. Сегодняшние жених и невеста вспоминают, 50 лет назад все было по-другому, спустя полвека церемония получилась более яркой и трепетной. Неизменной осталась лишь клятва в верности.

Мухаррам и Галия познакомились в далеком 1967 году. Молодой солдат, отслужив положенный срок, возвращался в родное село под Казанью. В поезде он сразу заметил улыбчивую проводницу, на яркого мужчину внимание обратила и Галия. Спустя месяц после знакомства они расписались в родном селе Мухаррама. А ровно через год после знакомства 27 ноября 1968 года у них появился первый сын Дамир. Через 3 года родилась дочка Рима, после чего семья переехала в Верхнюю Пышму.

Юбиляры вырастили большую семью - 3 детей, 5 внуков и одного правнука. При этом успевали трудиться и на благо города. На градообразующем предприятии Мухаррам проработал более 30 лет. Любовь к труду привил и свои потомкам.

Главным секретом долголетия в отношениях юбиляры называют постоянное стремление помочь друг другу, избежать конфликтов любой ценой и решить все вопросы мирным путем. «Важно терпение, уважение, терпение друг к другу - самое главное. Мы никогда друг на друга не повышали голоса, не ругались, как-то я старалась, бывает всяко же, но чтобы дети это не слышали», - сказала Галия Закирова.

Уважение к друг другу помогло пронести любовь через десятилетия. К друг другу супруги почтенного возраста до сих пор относятся с трепетом. Прабабушку прадед, уже 50 лет, с дня первой встречи называет лишь "КубэлегЕм": в переводе с татарского это мотылек. Вернуться в зал бракосочетаний семья обещала в канун бриллиантовой свадьбы. В зале уверены: соберётся еще больше внуков и правнуков, для которых молодожены станут примером.

Текст: телеканал АТН

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.