Слепые и слабовидящие дети смогут ходить в кино в Верхней Пышме

Слепые и слабовидящие дети смогут ходить в кино в Верхней Пышме

23.11.201718:09

22 ноября в «Кинограде» состоялся показ фильма «Тор. Рагнарёк» для учащихся школы им. Мартиросяна. Ребята с нарушением органов зрения воспользовались новым оборудованием для тифлокомментирования, которое появилось в кинотеатре в этом году.

Комментатор через специализированные передатчики на индивидуальных FM-приемниках описывал все действия и эмоции героев. «Благодаря этому, фильм стал более детальным и зрители смогли более ярко и полно представить происходящее на экране», - сказала организатор похода в кино от школы им. Мартиросяна Ольга Навесова.

«Чтобы получить такое оборудование, мы поучаствовали в конкурсе на предоставление субсидий, который проводило Министерство культуры Свердловской области, - рассказала директор «Кинограда» Ольга Потапова. - Ходатайство подготовила и директор школы им. Мартиросяна Нина Шалган».

В «Кинограде» оборудованием обеспечат шесть человек за один сеанс. В будущем в кинотеатре планируют активно показывать фильмы с тифлокомментированием. «По предварительным данным, с 2018 года все российские фильмы будут адаптировать для слепых», - рассказывает Ольга Потапова. Теперь слабовидящие жители Верхней Пышмы могут ходить в кино вместе со всеми.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.