О мусоре, дорогах и тополях. В Верхней Пышме прошла встреча председателей уличных комитетов с представителями администрации

О мусоре, дорогах и тополях. В Верхней Пышме прошла встреча председателей уличных комитетов с представителями администрации

20.06.201715:19

16 июня состоялось внеочередное собрание верхнепышминских уличкомов. На встречу с пятьюдесятью представителями частного сектора Верхней Пышмы пришли заместитель главы администрации по общим вопросам Николай Резинских и заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Николай Невструев.

Встреча уличкомов с представителями городской администрации началась с обсуждения вопросов, которые удалось решить с прошедшей встречи. Главная победа председателей уличных комитетов – оптимизация графиков вывоза мусора из частного сектора. Теперь мусоровоз приезжает в вечернее, удобное для горожан время.

В ближайшие дни на уличных перекрестках должна появится информация о движении специализированной техники с указанием контрольных точек маршрута, телефона диспетчера, по которому можно сообщать о сбоях в графике прибытия машин. На нескольких улицах вместо неудобных тракторов за мусором уже приезжают машины с фронтальной или задней загрузкой высотой около 80 см.

«По договоренности с директором «Мехэнергосервиса» Икрамом Мамедовым к осени машины заменят неудобные высокие тракторные тележки на всех улицах частного сектора в Верхней Пышме», − рассказал Николай Резинских.

С помощью уличкомов началась работа по заключению договоров на вывоз коммунальных отходов между жителями и «Мехэнергосервисом». Некоторые жители частного сектора активно приступили к этой работе, и уже на этом собрании сдавали подписанные договора специалисту Комитета ЖКХ Елене Лукашевич.  

Параллельно уточняется имеющаяся база должников и общая сумма задолженности жителей, не оплачивающих услугу по вывозу мусора. За июнь направлено 100 претензионных писем в адрес должников. Владельцы домов, которые в них не проживают, соответственно, не производят мусор, для снятия с себя долговых обязательств должны предоставить подтверждающие документы и написать заявление в «Мехэнергосервис».

Из зала прозвучал вопрос о нормативном объёме мусора, который жители могут выбрасывать в машину, и что делать, если требуется выбросить, к примеру, старый диван. Представитель подрядной организации пояснил, что техника забирает практически все твердо-коммунальные отходы, кроме крупно-габаритного мусора. Для вывоза габаритных вещей нужно заказывать машину отдельно с почасовой оплатой. Чтобы это не было накладно, при необходимости жители могут скооперироваться с соседями.

Уличкомы возмутились тем, что рядом с частными домами на пустырях и у гаражных кооперативов растут стихийные свалки, мусор в которые валят совсем не жители близлежащих улиц.   Елена Лукашевич предложила уличкомам по возможности фотографировать машины нарушителей и направлять снимки в комитет ЖКХ.

«На данном этапе мы должны добиться культуры утилизации мусора в частном секторе, чтобы в дальнейшем совершенствовать услугу в лучшую сторону. На сегодняшний день тариф на вывоз ТКО составляет 62 рубля 48 копеек. С таким тарифом подрядчик не столько зарабатывает, сколько имеет социальную нагрузку. Поэтому нужно продолжать вести разъяснительную работу с собственниками домов, и добиваться 100-процентного вовлечения жителей в процесс », − подчеркнул Николай Резинских.


Вопросы ЖКХ

Вторая часть встречи была посвящена вопросам ЖКХ.  Ответил на них аместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и связи Николай Невструев.

− Будет ли кронирование деревьев по нечетной стороне улицы Чкалова до перекрестка с улицей Уральских рабочих у домов частного сектора?

− Первочередная задача − очистить от имеющихся зарослей линии электропередач и уличного освещения. Кронирование и удаление опасных тополей и деревьев других пород планируется по четной стороне Уральских рабочих. Все заявки, поступившие в комитет ЖКХ, также постараемся выполнить в течение сезона.

− На повороте в Залесье рядом с федеральной трассой растут огромные тополя. Кто их уберёт?

− Дорога федерального подчинения, муниципалитет не может там предпринимать действия по обрезке зеленых насаждений. Так что обратимся с вопросом по подведомственности.

Нужно убрать ветки между домами  77-79 по улице Чкалова?

− В этом районе от северной трансформаторной подстанции провели воздушную ЛЭП с заменой опор. Тем самым повысили качество электроснабжения прежде всего городской насосной станции. Работы завершены совсем недавно. Сегодня территория приведена в порядок и эти ветки убраны.

− Нужно поднять уровень дороги у дома 77 по улице Чкалова, где находится канализационный колодец.

− Водоканалом предложение взято в работу. Решим проблему иначе - в этом году планируется углубить данный колодец для приведения его в нормативное состояние.

− В последнее время заметно увеличилось количество брошенных автомобилей, которые стоят во дворах домов и в частном секторе.

− По закону в обязательном порядке должно соблюдаться право собственника, при этом привлечь за его нарушение правил благоустройства нельзя, так как по решению Верховного суда из областного закона об административных правонарушениях исключено понятие «расположение транспортного средства на объектах благоустройства». Если транспортное средство имеет государственный номер, не нарушена целостность его кузова и стекол, то это всё-таки средство передвижения, а не хлам.  В многоквартирной застройке авто, имеющие повреждения, в рамках антитеррористических мер стараемся эвакуировать на штрафстоянку с последующим предъявлением затрат собственнику. Но, как правило, эти машины остаются невостребованы. В частном секторе есть понятие по содержанию придомовой территории. Есть и владельцы, которые располагают на этой территории все, что угодно. В отношении таких собственников мы вправе применить меры административного воздействия. Если есть такие адреса, сообщайте.

− Можно ли мыть машины в частном секторе?

− Мытьё машин выделено в отдельную статью областного закона об административных правонарушениях. Перед домом в черте населенных пунктов машины мыть запрещено.

− Когда будут ремонтировать дорогу на улице Феофанова, где ходит «молебский» автобус?

− Это востребованная дорога, нагрузка на неё большая. Администрация городского округа разрабатывает проект на реконструкцию этого участка от улицы Мичурина до улицы Лесной. В этом году надеемся получить заключение государственной экспертизы. На следующий год планируем начать капитальный ремонт дороги. В проекте предусмотрены карманы для автобусов и остановочных комплексов, дорожное полотно расширят до трех полос.

− На улице Крупской водопровод строился жителями в 1991 году и сейчас требует ремонта. С чего нам начать?

− В то время в основном строили водопроводы хозспособом, за личные средства жителей. И не все они стоят на балансе Водоканала. Нужно поднять документацию. Если нужно, то установить балансовую принадлежность. Администрация не намерена привлекать средства жителей частного сектора для ремонта инженерных сетей.  

− Когда мы дождёмся ремонта улицы Свердлова?

− 16 июня мы подключили три новых построенных водовода – по ул. Свердлова, Орджоникидзе и Калинина  к общей системе водоотведения. Тогда наконец-то будет засыпана траншея, сделана планировка территории, вскоре начнется реконструкция дорог по улицы Свердлова − до Калинина, ул. Орджоникидзе – до Кривоусова. Завершить работы планируется в 2018 году. Улицу Орджоникидзе расширят до трех полос, на каждом участке реконструированных дорог с обеих сторон предусмотрены новые тротуары и парковочные карманы. Вообще мы стараемся больше внимания уделять частному сектору, так, уже  идёт ремонт на ул. Зелёной, планируется ремонт участков дорог в районе улиц Ключевской и Куйбышева.

− Кто должен чистить автобусную остановку на повороте к УЗХР? Там очень грязно.

− Остановка находится на автомобильной дороге регионального значения. Направили предписания, чтобы ответственные службы привести остановку в соответствие с нормами благоустройства.

− Несколько дней не работает уличное освещение на улицах Комсомольская и Пионерская.

− В частном секторе такого быть не должно. Сейчас восстанавливают порывы и другие неисправности ЛЭП после бури. Проблема решится максимум через неделю.

− Что будет с тополями, которые в прошлом или позапрошлом году повалило ветром возле опытного завода?

− Эта территория в долгосрочной аренде у завода «Уралредмет». На предприятии разработан проект на реконструкцию зеленых насаждений: старые тополя удаляют или кронируют. Высаживают новые саженцы, которые ещё не очень заметны со стороны дороги. Намерений использовать территорию по другому назначению ни у собственника, ни у администрации города нет.

Татьяна ЛЮБИМОВА

P.S. Следующее собрание председателей уличных комитетов планируется в июле. Тема собрания– состояние пожарных гидрантов. 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.