Продай оружие. В полиции готовы купить у верхнепышминцев гранатомёт за 3,5 тысячи рублей

Продай оружие. В полиции готовы купить у верхнепышминцев гранатомёт за 3,5 тысячи рублей

19.05.201714:27

Верхнепышминские полицейские напомнили горожанам о добровольной сдаче оружия. Тем временем свердловские полицейские опубликовали прейскурант цен на скупку оружия у населения. 

С начала садового сезона местные жители, перекапывая огороды, обнаруживают на грядках опасные сюрпризы - мины и снаряды. В основном раскапывают оружие в районе полигона у поселков Красное и Кедровое. Сдав найденное, или, к примеру, оставленное в наследство военное снаряжение, жители городского округа не только смогут избежать наказания за хранение оружия, но и заработать на его сбыте. Правда, обменять на деньги законным способом его готово только государство.

Сдав, к примеру, пылящийся дома пулемёт, жители Верхней Пышмы смогут заработать 3500 рублей. Такую же компенсацию дают за пистолет, револьвер, автомат и даже гранатомёт. В две с половиной тысячи рублей оценивают охотничье оружие. Артиллерийские снаряды, которые с завидной регулярностью уральцы находят на своих дачах, принимают по 2000 рублей за штуку. На четверть меньше стоит самодельное оружие. Так же в полиции скупают взрывчатку, по 500 рублей за сто граммов. Минимальная цена в опубликованном прейскуранте отводится патронам и пулям.

Только в прошлом году, добровольно в руки полиции жители принесли почти семь тысяч боеприпасов, получив при этом больше 400 тысяч рублей. Стражи порядка, заявляют: главная цель проекта - не обогащение, а предотвращение правонарушений. Хранение пистолетов и пуль может обернутся реальным уголовным сроком. Кроме того, нет оружия - нет и пострадавших. Избавляются от опасных вещей их владельцы чаще всего из-за страха однажды применить огнестрельные предметы. Правоохранители уверены: увеличив суммы вознаграждения до уровня черных рынков, вырастет и число желающих от оружия избавиться, однако, пока предложить большего они, увы, не могут. 
 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.