ИМХО. Вениамин Помазкин: «Как добиться ремонта дороги»

ИМХО. Вениамин Помазкин: «Как добиться ремонта дороги»

25.04.201717:11

В рамках проекта «ИМХО» общественник Вениамин Помазкин продолжает отвечать на вопросы читателей портала «ГрифонИнфо». В этот раз речь пойдет о ремонте дорог:

Вопрос читателя: «Кто отвечает за ремонт дорог во дворе (у нас обычная 5-этажка, двор не закрытый)? В 2016 году обращалась в администрацию по вопросу ремонта дворовой дороги и тротуаров на самой улице, мне ответили, что после межевания в 2016 году летом будет ремонт, но его не было. В управляющей компании мне сказали, что нужно организовать собрание жильцов, и они направят протокол администрацию (вроде как за их счет ремонт должен быть). Вот и не знаю куда мне теперь».

Ответ Вениамина Помазкина: «Ямы на дорогах — одна из актуальнейших проблем любого города. Их наличие снижает безопасность дорожного движения, провоцирует ДТП и зачастую наносит ущерб собственникам транспортных средств. Автомобилисты пробивают в них шины, деформируют диски и «убивают» подвеску.

Часто жители, пытающиеся добиться ремонта внутридворового проезда, сталкиваются с ситуацией, когда "крайнего" найти почти невозможно. Управляющая компания кивает на администрацию, администрация предлагает провести общее собрание, и поручить асфальтирование дороги управляющей компании за счет горожан. ГИБДД, как правило, в таких ситуациях разбираться отказывается, и тут на помощь приходит прокуратура — универсальный орган, способный возбуждать дела о любых административных правонарушениях практически в любой сфере. Именно прокуратура в нашей ситуации в состоянии указать, кто именно ответственен за надлежащее состояние определенного участка дороги и принудить его к исполнению требований ГОСТа.

Чтобы бороться с ямами на дорогах, нужно понимать, какие выбоины, согласно законодательству, угрожают безопасности горожан, и должны быть немедленно приведены в соответствие нормативам.  По ГОСТу, ямы и выбоины не должны быть длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см. Если на бортовых камнях сколы более трех сантиметров – такие ограждения подлежат замене. То есть горожанам в прямом смысле этого слова придется запастись рулетками. Линейка пригодится и при открытых колодцах – если люк открыт более, чем на 2 сантиметра, это нарушение, и нужно обращаться во все возможные инстанции.

За все эти нарушения юридическим лицам, отвечающим за содержание автодороги, согласно ст. 12.34 КоАП РФ, грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей».

Для читателей портала «ГрифонИнфо» Вениамин Помазкин подготовил образцы обращений в контролирующие органы для двух случаев — если асфальт разбит во дворах, и в случае, и если яма находится на дороге общего пользования.

Обращения можно направить в электронном виде:

Задать вопрос Вениамину Помазкину в комментариях

 
 
← Назад 0 Поделиться: