Главврач ЦГБ Верхней Пышмы рассказал, когда начнется строительство нового перинатального центра

Главврач ЦГБ Верхней Пышмы рассказал, когда начнется строительство нового перинатального центра

25.10.201616:35

В новом роддоме Верхней Пышмы не будет платных палат: они просто не понадобятся, ведь для беременных предусмотрено одноместное размещение. Доступ родственников к пациенткам будет круглосуточный, папы смогут навещать маму и ребенка в любое время.

В чем особенность центра?

Все это кажется сказкой. Однако в этом году правительство Свердловской области выделило средства на проектирование перинатального центра в Верхней Пышме. Проект уже готов, и даже прошел государственную экспертизу. Закладка фундамента будущего перинатального центра начнется уже следующей весной.

Проектировщики предусмотрели все. В одном крыле – три этажа женской консультации, четвертый займет администрация перинатального центра. Там разместятся статистики, заведующая роддомом, старшая акушерка. В стационарном крыле на первом этаже расположится гинекологическое отделение, на других этажах – акушерское отделение, родовые, операционные, отделение реанимации для женщин, отделение реанимации для новорожденных, неантологический блок, отделение патологии беременных.  

- В Свердловской области не решена проблема родоразрешения пациенток с туберкулезом, - говорит главный врач ЦГБ им. Бородина Алексей Малинкин. - Туберкулез растет, а родоразрешать таких пациенток в общей сети нельзя.  Поэтому в проекте учтено изолированное отдельное помещение в виде мельцеровских боксов. По нашим подсчетам их достаточно два и одна родовая. С учетом того, что у нас есть отдельное туберкулезное отделение на ул. Балтымская, такие роженицы смогут наблюдаться профильными специалистами.

Кстати, по проекту перинатальный центр будет располагаться на месте старых гаражей больничного городка, а там, где раньше были туберкулезное отделение и морг разместится парковка. 

Почему в Пышме, а не Среднеуральске?

Известно, что действующий родильный дом находится в Среднеуральске. Его структура, планировка и оборудование помещений не позволяет создать оптимальные условия проведения лечебно-диагностического процесса, комфортного пребывания пациентов из-за дефицита площадей и необходимости проведения капремонта.

В Пышме собственного родильного дома никогда не было. Поэтому, как утверждает статистика, 73% женщин нашего города и сейчас вынуждены ехать в Среднеуральск, чтобы родить. Это абсолютно неудобно не только для рожениц, но и для всех женщин.

- К примеру, на прием приходит женщина с болями, - поясняет Алексей Малинкин. - У нее предположительно может быть или аппендицит, или апоплексия яичника.  Для исключения гинекологического заболевания мы направляет пациентку в Среднеуральск. Там ее осматривает акушер-гинеколог, дает заключение, и пациентка едет обратно. Когда у нас появится свой перинатальный центр, то всех этих поездок не будет. Обследование будет проводится в одном месте.

В Верхней Пышме в отличие от Среднеуральска широкая диагностическая база: эндоскопические исследования, ультразвуковые методы диагностики, компьютерная томография. Имеются вспомогательные медицинские подразделения, такие как лаборатория, пункт заготовки и хранения крови. Именно поэтому строительство перинатального центра в Верхней Пышме оправданно.

Сможет ли конкурировать?

Учитывая высокую технологичность будущего перинатального центра, можно сказать, что он будет по своему уровню соответствовать клиникам Екатеринбурга, а значит сможет конкурировать с ними. К тому же не стоит забывать, что по закону россияне имеют право выбора лечебного учреждения. Если на руках у больного есть полис ОМС, больница просто обязана будет оказать ему помощь в рамках территориальной программы государственной гарантии. Об этом говорит главный врач:

- Мы готовы работать с пациентками из других городов. И это будет их выбор.

Наталья Тугарева, газета "За Медь!"

 

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.