Суд Верхней Пышмы отклонил ходатайство Следственного комитета России и отказался отстранять главу Среднеуральска от должности

Суд Верхней Пышмы отклонил ходатайство Следственного комитета России и отказался отстранять главу Среднеуральска от должности

25.07.201617:09

По версии следствия, глава Среднеуральска Бориса Тарасова, подозреваемый в покушении на дачу взятки, может мешать расследованию дела и оказывать давление на свидетелей.

- В ходе расследования СКР пришел к выводу, что занимая нынешнюю должность, подозреваемый может противодействовать следствию, в том числе путем оказания давления на своих подчиненных в администрации города. — пояснил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Мнение следователей на суде поддержала и прокуратура – в связи с тяжестью инкриминируемого Тарасову преступления.

Защита градоначальника настаивала на том, что смысла отстранять его от должности нет – уже в августе в городе будет выбрано новый глава, а сам Тарасов – на переизбрание не претендует.

В результате судья Сергей Анпилогов отклонил просьбу следователей. По его словам, ни следствием, ни прокуратурой не была должным образом обоснована необходимость отстранения Тарасова от должности.

Напомним, глава Среднеуральска Борис Тарасов притягивает к себе внимание правоохранителей не первый раз.

Недавно антикоррупционный комитет Свердловской области начал доследственную проверку в отношении действий главы ГО Среднеуральск Бориса Тарасова. Поводом стала информация о покупке в мае 2015 года округа у «Торгово-строительной компании «ВалРус» 2-комнатной квартиры площадью 52,2 кв. м стоимостью 2,268 млн. руб. для начальника местного управления образования Светланы Кулагиной.

Кроме того, ранее по факту предоставления должностными лицами администрации ГО Среднеуральск в собственность ДНП «Коптяки 12» земельного участка по заниженной стоимости в июле 2015 года в отношении чиновников администрации ГО Среднеуральск было возбуждено и сегодня расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.