Как перевести помещение из жилого в нежилое?

Как перевести помещение из жилого в нежилое?

01.10.201509:23

Накануне предприниматели Верхней Пышмы собрались на совещании в администрации города. Специалист Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области рассказала предпринимателям об изменениях законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Полезную информацию сидящие в зале прослушали с интересом. Но многие предприниматели пришли, что бы послушать специалистов Управления по архитектуре и градостроительству городского округа. Они рассказывали, как перевести помещение из жилого в нежилое.

 Чаще всего эта процедура нужна предпринимателям, которые хотят из обычной квартиры сделать магазин или офис.

Для того, чтобы перевести жилое помещение в нежилое, обязательно нужно выполнить несколько условий:

 - вы должны быть собственником помещения и иметь на руках документы, которые это подтверждают. Это свидетельство о государственной регистрации права, договор дарения, завещания.

- в квартире никто не может жить или быть прописан;

- нельзя переводить помещение в нежилой фонд, если дом признан аварийным, нуждается в капитальном ремонте или подлежит сносу;

- квартира должна быть расположена на первом этаже. Необходимо собрать подписи собственников других квартир о том, что они не против, что вы хотите, к примеру, на первом этаже дома открыть магазин;

- если квартира находится на втором этаже, перевести ее в нежилое помещение возможно, только если внизу также находится нежилое помещение;

-  нужно продумать организацию отдельного входа, он должен быть с улицы;

- недвижимость не должна находиться под арестом или в залоге. Также в помещении не должно быть незаконной перепланировки;

- квартира не может стать нежилой частично. Это означает, что вы не можете перевести из трех комнат одну в нежилой фонд, а две оставить жилыми.

После того, как вы удостоверились, что ваша квартира под все эти требования подходит, можно перейти к самой процедуре перевода. Необходимо подать документы в Управление архитектуры и градостроительства городского округа Верхняя Пышма. Вам понадобятся:

-заявление о переводе помещения из жилого фонда в нежилой;

- документ, подтверждающий право собственности;

- паспорт владельца;

- кадастровый паспорт помещения;

- технический паспорт помещения;

-согласие всех жильцов многоэтажного дома;

- Проект перепланировки помещения.

Проект должен быть обязательно согласован в Управлении архитектуры и градостроительства городского округа. Поэтому перед подачей документов специалисты советуют отдать проект на согласование. К слову, документы можно подать и через МФЦ, их в Верхней Пышме сегодня два: на улицах Петрова и Юбилейной. В течение двух дней они дойдут до специалистов администрации.

На основании полученных документов специалисты составляют уведомление о переводе помещения, и с ним собственник обращается в Единую регистрационную палату, где оформляется перевод жилого помещения в нежилое.

Отказать в переводе могут. Например, если предоставлены не все необходимые документы, или проект перепланировки не соответствует требованиям. Чтобы избежать такой ситуации, лучше заранее проконсультироваться со специалистами администрации. Обращаться с вопросами можно в Управление архитектуры и градостроительства городского округа Верхняя Пышма по адресу: Красноармейская,13.

 

 

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.