Как школы Верхней Пышмы готовятся к экзаменам и выпускному

Как школы Верхней Пышмы готовятся к экзаменам и выпускному

29.05.202110:08

У выпускников началась горячая пора, 24 мая девятиклассники сдавали первый ОГЭ по русскому языку. В канун экзаменов корреспондент «Красного знамени» встретился с начальником управления образования ГО Верхняя Пышма Татьяной Балюковой. О предстоящей итоговой аттестации и новшествах 2021 года при проведении и сдаче экзаменов, летнем отдыхе, а также принятых мерах безопасности в образовательных учреждениях читайте в нашем материале.

Тревожный звонок

У всех еще свежа в памяти трагедия в Казани. Ужасные события не оставили равнодушными никого. По словам Татьяны Балюковой, в Верхней Пышме сразу после трагедии, в период с 11 по 14 мая, провели внеплановые проверки антитеррористической защищенности объектов, в том числе работоспособности «тревожных кнопок». В 45 образовательных учреждениях прошли учебные тренировки с эвакуацией обучающихся и персонала, внеочередные инструктажи с работниками, отвечающими за безопасность. Также состоялись совещания с педагогическими коллективами, классные часы, беседы и инструктажи с детьми. Ко всем мероприятиям привлекалась Росгвардия и ОВД.

Требования по антитеррористической защищенности объектов, указанные в Постановлении Правительства РФ № 1066 от 2 августа 2019 года, в школах и детсадах городского округа были выполнены и так. Всем образовательным учреждениям присвоены категории опасности, для всех разработаны паспорта безопасности. Школы и детсады охраняются сотрудниками ЧОП, в каждом учреждении установлена «тревожная кнопка», с помощью которой сигнал одномоментно поступает сотрудникам Росгвардии. Во всех образовательных учреждениях ведется видеонаблюдение с записью событий, оборудованы системы управления эвакуацией людей. Установлены и функционируют электронные проходные в СОШ и домофоны в дошкольных учреждениях, оборудовано ограждение по периметру. Всего в 2021 году на проведение мероприятий по антитеррористической защищенности из областного бюджета выделен 41 млн рублей.

Горячая пора

Отзвенели последние звонки. 21 мая в 9-х и 11-х классах прошли торжественные линейки и классные часы. Как заверила Татьяна Балюкова, все мероприятия были организованы с соблюдением противоэпидемических мер. Теперь все силы брошены на успешное прохождение итоговой аттестации.

На сегодня в городском округе 931 выпускник 9-х и 374 – 11-х классов. По рекомендациям Роспотребнадзора в 2021 году количество экзаменов для них сократили. Аттестаты об основном общем образовании девятиклассники смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. 24 мая они писали ОГЭ по русскому языку, а 27 мая им предстоит сдать математику. Предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут.

Также не будет ЕГЭ для одиннадцатиклассников, не планирующих поступление в вуз. Им нужно сдать те же два обязательных экзамена – по математике и русскому языку - в форме государственного выпускного экзамена. ГВЭ – это новая категория участников.

Для одиннадцатиклассников, нацеленных на высшее образование, предусмотрено одно обязательное испытание – ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, таким выпускникам предстоит сдать не менее одного экзамена по выбору, необходимого(ых) для дальнейшего поступления в вуз.

Стоит подчеркнуть, что при организации и проведении экзаменов сохраняются все противоэпидемиологические меры безопасности: обязательная санитарная обработка рук, дистанционный режим при входе и при размещении в аудиториях. Как и в предыдущем году, сохраняется рассадка в шахматном порядке. Надевать медицинскую маску или нет, решает сам выпускник.

Праздник в порядке очереди

Обязательным требованием в 2021 году стало видеонаблюдение в аудиториях проведения экзаменов для девятиклассников и в штабе. В прежние годы это касалось только пунктов проведения ЕГЭ.

Участникам экзаменов, как и всегда, строго запрещено приносить телефоны и другие средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. За нарушение этих требований участник удаляется с экзамена и сможет пересдать экзамен только через год.

Несмотря на наметившееся улучшение эпидситуации, выпускные вечера в традиционном формате проводиться не будут. Разрешены индивидуальные торжественные вручения аттестатов. В управлении образования просят выпускников и их родителей отнестись к этому с пониманием: «Такие меры предприняты, чтобы избежать «смешивания» классов, родительских и педагогических коллективов. Ради здоровья наших детей», – отметила Татьяна Владимировна.

Первый раз – в первый класс

– В новом учебном году мы ждем примерно 1 453 первоклассника. В этом году Министерство просвещения РФ обновило правила приема детей в школы. Запись ребят, которым предоставляются места во внеочередном, в первоочередном порядке, а также тех, кто по прописке прикреплен к той или иной школе, началась 1 апреля и завершится 30 июня. После школы сформируют первые классы и зачислят в них детей. Сделано это во избежание спорных моментов. То есть чтобы те, у кого есть преимущественное право, могли им воспользоваться и попали в свою школу. Теперь время и дата подачи заявления не влияет на очередность зачисления, – напомнила начальник управления образования.

Если ребенок живет не на «участке» школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Прием будет идти до заполнения свободных мест вплоть до 5 сентября.

Дошколята

Распределение ребят в дошкольные учреждения, как обычно, началось в апреле. Путевки получат 1 412 детей. Из них в ясли в новом учебном году примут 697 малышей от двух до трех лет. В детские сады пойдет 571 ребенок 3-4 лет и 144 детей в возрасте 5-7 лет.

Очереди для ребят старше трех лет в нашем городском округе нет. Все они обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. В очереди в детский сад с 1,5 до 3 лет стоит 872 малыша.

Летний отдых

В июне свои двери распахнет 21 лагерь с дневным пребыванием и загородный оздоровительный лагерь «Медная горка». Последний уже прошел приемку. Всего в «Медной горке» будет 6 смен. Одна из них профильная (10 дней), а также есть тематические: одна – 21 день и четыре смены по 14 дней. По-прежнему сохраняется требование одномоментного заезда и выезда детей без родительских дней, запрет на массовые мероприятия. Ежедневно работники лагеря будут многократно проводить дезинфекцию всех поверхностей, обеззараживание воздуха – согласно графику. Программа смен скорректирована с учетом требования о проведении различных мероприятий малыми группами и по максимуму на улице с учетом погодных условий. Остается обязательным и наличие отрицательного результата анализа на COVID-19 методом ПЦР для персонала.

Между тем есть и некоторые послабления. В отличие от прошлого года максимально допустимая наполняемость загородных лагерей увеличена до 75 % от проектной вместимости. Таким образом, этим летом смогут отдохнуть и оздоровиться 560 детей.

Приемка лагерей с дневным пребыванием началась 25 мая и продлится до 28 числа. На этих площадках организуют две смены по 21 дню. Яркие впечатления от общения со сверстниками и подготовленной каникулярной программы в городских лагерях получат 2 980 юных верхнепышминцев.

290 детей оздоровятся в санаториях Свердловской области. Еще 60 детей в рамках проекта «Поезд здоровья» поедут в «Жемчужину» Анапы. Как сообщили «Красному знамени» в управлении образования ГО, на всю оздоровительную кампанию 2021-го года из областного бюджета выделено почти 33,94 млн рублей и более 46,17 млн рублей из муниципального. Лето обещает быть интересным!

Источник: газета «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.