Общественники Верхней Пышмы предложат главе округа перевести школы на пятидневный режим работы

Общественники Верхней Пышмы предложат главе округа перевести школы на пятидневный режим работы

26.05.202117:14

В Верхней Пышме состоялось очередное заседание Общественной палаты пятого созыва. Главной темой собрания стало обеспечение безопасности учебного процесса в учреждениях общего, дошкольного и дополнительного образования городского округа. Перед общественниками с докладом выступила начальник управления образования Татьяна Балюкова.

Татьяна Владимировна рассказала, что все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Верхней Пышмы оснащены ограждениями, двусторонними каналами связи, пожарной сигнализацией, тревожными кнопками, камерами видеонаблюдения, громкоговорящей связью, контролем управлением доступом. В трех школах установлены стационарные металлодетекторы. В планах – установка контрольно-пропускных пунктов на въездах в школу.

После трагических событий в Казани во всех школах и детских садах города были проведены тренировочные эвакуации и инструктажи с участием педагогов, учеников, работников пожарной службы и Росгвардии. Проводится плановая работа с родителями.

Председатель общественной палаты Оксана Саматова от лица родительского комитета Верхней Пышмы высказала предложение перевести школьные учреждения города на пятидневный режим работы: «Являясь заместителем директора Спортивной школы «Лидер», я вижу, насколько серьезная нагрузка у современного школьника. Помимо образовательного процесса, ребята посещают репетиторов, спортивные секции и развивающие кружки. Часто ребята вынуждены перекусывать в дороге, домашнее задание – делать по ночам. Некоторые школы уже перешли на пятидневную рабочую неделю без ущерба для учебного процесса, предлагаю транслировать этот опыт и на другие образовательные учреждения».

Татьяна Балюкова предложила общественникам направить обращение на имя главы городского округа Верхняя Пышма Ивана Соломина, поскольку принятие столь значимого для жизни города вопроса находится в его компетенции. Под обращением поставят подписи 15 представителей Общественной палаты.

Так же на прошедшем совещании общественники от читались о работе, проделанной за прошедший период. Большинство обращений, поступивших в адрес контролирующего органа, касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим решено на одно из следующих заседаний пригласить представителей комитета ЖКХ и управляющих компаний Верхней Пышмы.

В ближайших планах у общественников – мониторинг качества работы Центральной городской больницы, курирование газификации поселков и частного сектора ГО, подготовки городских коммунальных служб к паводковому сезону 2022 года, качества выполнения работ по ремонту и асфальтированию дорог.

В связи с большим числом запланированных мероприятий в июне решено провести две рабочие встречи общественников.

Источник: govp.info

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.