Верхнепышминцы провели очередную «Библионочь»

Верхнепышминцы провели очередную «Библионочь»

30.04.202109:55

Мероприятие, которого молодежь и дети с нетерпением ждали год, а очного – и целых два, прошло в Медной столице на двух площадках. «Библионочь» организовали в Модельной библиотеке для детей и молодежи, а для верхнепышминцев 5-12 лет в Центральной детской библиотеке состоялись «Библиосумерки». Основной темой в этом году стали наука, технологии и 60-летие со дня первого полета человека в космос. Обе площадки посетили более 200 человек.

«Мы впервые проводили «Библионочь» в Модельной библиотеке и неожиданно для нас ее посетило много гостей – 176 человек. Был аншлаг!» – рассказала «Красному знамени» заместитель директора по работе с детьми и молодежью МБУК «Верхнепышминская централизованная библиотечная система» Наталья Петрякова.

«Библионочь» началась с интеллектуальной игры «Дорога к звездам», в которой участвовали в том числе студенты техникума «Юность». Участников ждали интересные вопросы и не менее интересные ответы. Например, какая планета в Солнечной системе самая горячая? Первое, что приходит в голову, – это Меркурий, он находится ближе остальных к Солнцу. Но не все так просто. Оказывается, все зависит от атмосферы.

На Меркурии нет какого-либо подобия атмосферы, а на Венере есть и состоит она из углекислого газа. И несмотря на то, что эта планета находится дальше от Солнца, на ней наблюдается самая высокая температура, которая вызвана мощным парниковым эффектом.

Еще одной загадкой для участников интеллектуальной игры был позывной Юрия Гагарина – «кедр», а в перерывах между раундами гостей ждали музыкальные паузы. Также в Модельной библиотеке выступил театральный коллектив «ТВиК» из детской школы искусств. Маленькие гости «Библионочи» приняли участие в мастер-классе по превращению воздушного шара в летающую ракету, а с помощью мобильных приложений «оживляли» свои рисунки и запускали космические объекты в небо. Для гостей помладше были организованы два мастер-класса. Дети делали маски инопланетян и рисовали космос акварелью.

Огромная очередь из молодежи и не только выстроилась к сертифицированному тарологу Полине Волосковой. Она разложила всем желающим карты Таро и рассказала, как решить не дающие покоя проблемы, какие события ожидают человека в ближайшем будущем и что следует изменить в своей жизни. А поскольку это не пятиминутное дело, очередь желающих к П.Волосковой была нескончаемой.

Представитель Общества любителей космоса из Екатеринбурга Артем Белоусов провел с гостями беседу-дискуссию на тему колонизации других планет. Завершила вечер библио-дискотека «Поехали!». Представители верхнепышминской творческой мастерской «Культура» провели мастер-класс по различным направлениям молодежных танцев. В перерывах Дмитрий Лихачев, Виолетта Лунева и Софья Гашко из балтымской библиотеки-клуба исполняли современные песни.

«В зажигательные танцы активно влились и дети. Было очень весело!» – поделилась впечатлениями Наталья Анатольевна.

«Библиосумерки» в Центральной детской библиотеке начались на пару часов раньше основной программы. Ребятишек ждали игры, загадки, выставки и даже опыты. Доктор Пилюлькин проверял и зачислял детей в отряд космонавтов. Туда принимались только самые здоровые, образованные и смелые. Чтобы попасть в космический отряд, гости прошли спортивную подготовку в кабинете доктора Пилюлькина, их проверили на внимательность, усидчивость и сосредоточенность.

«Готовились к полету» ребята весело и динамично: в стихотворной форме «сварили» полезную кашу, разгадали загадки о правилах гигиены, выполнили задания на сноровку, внимание, реакцию, равновесие, меткость. Уже после юные космонавты отправились в путешествие по необычным планетам – научным, не из Солнечной системы. На каждой были свои конкурсы и викторины. Встреча с ученым и его забавными экспериментами, которые можно проводить в домашних условиях, была интересна как детям, так и их родителям. Очень зрелищно прошел опыт «Вулкан» с использованием соды и уксуса, вызвавший бурю эмоций.

Интерактивная книжная выставка популярной литературы и другие пункты программы – все было нацелено на то, чтобы заинтересовать детей чтением книг. Это было очень кстати, поскольку на днях в библиотеку поступила новая партия научно-познавательной литературы.

Завершились «Библосумерки» розыгрышем призов. В начале мероприятия, при входе, каждому взрослому и ребенку давали наклейку-звездочку с номером – именно по нему и определялся случайным образом победитель. Ну а призом, конечно же, были книги.

Спасибо организаторам за подаренное верхнепышминцам хорошее настроение, теплоту и улыбки!

Источник: газета «Красное знамя»

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.