Директор Верхнепышминского исторического музея стала лауреатом премии губернатора

Директор Верхнепышминского исторического музея стала лауреатом премии губернатора

14.04.202116:59

Директор Верхнепышминского исторического музея Анна Маракова удостоена награды в номинации за лучшую музейную экспозицию 2020 года. В соавторстве с директором дизайнерской компании «Интмедиа» Расимом Назиповым она придумала идею для выставочного проекта «Город у медной реки». Награды вручал первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Анна Маракова работает в музее в Верхней Пышме с 2007 года. Под ее руководством в 2012 году музей признан лучшим муниципальным учреждением культуры и награжден именным хрустальным кубком. В 2016 году, по итогам областного конкурса музей стал победителем в номинации «Виртуальный музей» за проект «Музей меди».

– Верхнепышминский исторический музей стал для нас потрясением! Он живой, сделан с душой, но его уникальность не в этом, а в соединении сердца и профессионализма на высочайшем уровне! Спасибо вам, дорогие коллеги! Успехов в дальнейшей работе, реализации творческих планов! – написали в книге отзывов музейные эксперты.

Что за премия?

Премия имени Онисима Егоровича Клера вручается ежегодно с 1991 года. Она была учреждена коллегией Управления культуры Свердловского облисполкома в память об известном уральском ученом и общественном деятеле, который в течение 50 лет стоял во главе краеведческого движения и музейного дела в нашем крае. Премия имени О.Е. Клера призвана поднять престиж профессии музейного работника, труда краеведов, увеличить их роль в сохранении и популяризации историко-культурного наследия и природных богатств Среднего Урала.

В 2021 году премии исполняется 30 лет. В этот раз она вручалась в четырех номинациях – за лучшую музейную экспозицию, за лучший культурно-просветительский проект в музейной сфере, за лучшую публикацию по музееведению и за значительный вклад в развитие музейного дела.

Главная музейная премия региона достается городскому музею во второй раз. В 2010 году Верхнепышминский исторический музей стал номинантом премии О.Е Клера за просветительский проект «Свадьба в музее».

Что за выставка?

Выставка «Город у медной реки» была открыта в сентябре 2020 года. Это первая экспозиция в Свердловской области, посвященная истории города Верхняя Пышма (бывшего поселка Медный рудник) с 1929 года. В ней воссоздается советский и постсоветский периоды истории не только города, но и страны – от СССР до Российской Федерации.

В проекте нашло свое отражение военное время, трудовые подвиги верхнепышминцев, восстановление города после войны, «хрущевская оттепель», «брежневский застрой», социально-экономические реформы 90-х годов.

Уникальность этой выставки заключается в том, что она построена в том числе и на личных воспоминаниях верхнепышминцев Нины Ивановны Ореховой и Анны Михайловны Николаевой.

Например, из личных воспоминаний Нины Ивановны можно узнать, как выглядел город в 50-х годах: «От золотоискателей остались холмики, поросшие кустарником. Здесь приезжие на работу в Медный рудник рыли себе землянки: часть домика углублялась в холмик, как нора, внутри обшивалась, штукатурилась, белилась, а на улицу выходили деревянные части домика-землянки с окнами и дверью».

Всего в экспозиции представлено 77 предметов, которые ранее не выставлялись. Среди них лигатура для титановых сплавов с предприятия Уралредмет, медная фольга из градообразующего предприятия Уралэлектромедь, телевизионный приемник КВН-49, названный по первым буквам их разработчиков (Кенигсона, Варшавского, Николаевского), уральские франки 1991 года и много других предметов, характеризующих конкретный исторический период.

В экспозицию включены тематические комплексы «Битва за медь! 1920-1930 годы», «Выжить и победить! 1941-1945 годы», «Город на вырост», «Время надежд», «Бег на месте», «Через шторм реформ». В выставочном проекте использованы предметы советского периода, копии фотографий из музейного архива, воспоминания старожилов и фотографии жителей, макеты архитектурных сооружений того времени.

За период работы экспозиции в 2020 году более 13 тыс. 400 человек, проведено 74 экскурсии и 7 культурно-образовательных мероприятий.

Кого еще наградили?

Одновременно с музейной премией О.Е.Клера были вручены награды в библиотечной и культурно-досуговой сферах. Всего было 12 номинаций, в каждой отмечены по четыре творческих проекта или деятеля культуры. За победу в каждой номинации предусмотрена награда в размере 60 тыс. рублей, которая поровну делится между участниками авторского коллектива. В этом году за премии боролись 54 соискателя.

В культурно-досуговой сфере из наших ближайших соседей была отмечена директор Дворца культуры Среднеуральска Нина Котенева.

– Оказание поддержки лучшим практикам культурно-досуговой, библиотечной и музейной деятельности – важное направление работы. Сегодня все учреждения региона объединены национальным проектом «Культура», который во многом нацелен на то, чтобы как можно больше уральцев могли приобщиться к культурным ценностям. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министерство культуры делают все возможное, чтобы поддержать руководителей и специалистов учреждений культуры, поблагодарить их за работу, а также подчеркнуть престиж этих профессий, – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Редакция газеты «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.