Школьникам помогли определиться с профессией

Школьникам помогли определиться с профессией

03.02.202011:21

В АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) состоялось заседание координационного совета по профессиональному самоопределению и инженерной подготовке школьников. На нем обсуждались вопросы набора на целевое обучение в 2020 году, подготовка к конкурсу «Инженериада УГМК» и развитие направ­ления профориентации школьников.

В своем выступлении директор по работе с персоналом АО «Уралэлектромедь» Дмитрий Галенковский подчер­кнул важность совместной работы градообразующего предприятия и образовательных учреждений Верх­ней Пышмы, а также отметил необходимость ориен­тирования учащихся на технические профессии, вос­требованные в АО «Уралэлектромедь».

Руководители и преподаватели Механико-технологического техникума «Юность» и Уральского государственного колледжа им. И. И. Ползунова, проанализировав совместную работу по профориентации с учебным центром АО «Уралэлектромедь», подтверди­ли ее эффективность и поделились планами на новый учебный год:

— В 2020 году мы готовы принять на обучение 175 человек. Прием студентов ведется под потребности предприятий УГМК, поэтому перечень востребованных профессий мы согла­совываем со службой по персоналу управляющей компании,— пояснил директор Механико-технологического техникума «Юность» Виталий Лобастов.

Приоритетное направление взаимодействия — конкурс учащихся и студентов «Инженериада УГМК», который был инициирован в 2017 году управляющей компанией. Ежегодно учащиеся и студенты проходят несколько этапов подготовки: от знакомства с производством и составления плана работы до создания макета и защиты проекта в комиссиях экспертов АО «Уралэлектромедь» и ОАО «УГМК». Учащиеся и студенты имеют возможность поработать с реальными производственными зада­чами, в связи с этим у них растет интерес к предприя­тию и инженерным профессиям.

Начальник учебного центра АО «Уралэлектромедь» Галина Остаркова и директор Центра образования и профориентации Ольга Плотникова представили предложения по новым направлениям совместной профориентационной работы. Один из проектов — «Знакомство с профессией», в рамках которого орга­низованы экскурсии на производственные площадки предприятия и в МТТ «Юность», встречи ше­фов-работников предприятия с заинтересованными школьниками, профессиональные пробы и итоговый квест по профессиям.

В ходе встречи обсуждалась тема строительства центра проведения демонстрационных экзаменов на базе МТТ «Юность». Это единственный проект в Свердловской области, представляющий восемь компетенций, где будет проходить подготовка и при­ем экзаменов в соответствии с современными стан­дартами по рабочим профессиям, наиболее востребо­ванным в АО «Уралэлектромедь». Открыть центр планируется 1 сентября 2020 года.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.