Татьяна Балюкова: «1-е сентября состоится для всех!»

Татьяна Балюкова: «1-е сентября состоится для всех!»

15.02.201817:18

1-е февраля для родителей будущих первоклассников уже давно стало самым важным днем в году. Не удивительно, ведь именно он открывает старт подачи заявлений в школы. Каждому хочется, чтобы его ребенок был устроен в самое лучшее учебное заведение, ходил поближе и учился у самых заслуженных преподавателей. Поэтому родители уже традиционно проводят целую ночь в очереди или сидят у компьютерных мониторов, пытаясь подать заявку через сайт госуслуг. Так было и в нынешнем году. Штурм отгремел неделю назад, а значит самое время подвести промежуточные итоги.

Как все планировалось

На всякий случай напомним, как обычно происходит процесс подачи заявлений от родителей, чьи дети зарегистрированы на так называемом микроучастке, что приписан к конкретной школе. Подать их можно тремя способами. Во-первых, непосредственно в школе, которая открывает свои двери для родителей ровно в 8:00. Во-вторых, на интернет-портале государственных услуг. Здесь прием документов начинается еще раньше — буквально в первые секунды означенной даты. В-третьих, заявку можно подать и в местном МФЦ. Причем, процесс этот вовсе не ограничен одним днем или даже месяцем.

Официальная дата окончания приема документов — 30-го июня. С этого момента заявки могут подать те, кто собирается определить своего первоклашку в учебное заведение не по месту проживания такая возможность предоставиться лишь 1-го июля.

Но несмотря на это горожане из года в год стремятся записать детей в школу именно в первый день февраля. Почему так происходит? Ответ прост. С одной стороны, сама очередь на зачисление строится в зависимости от времени подачи заявлений. Как в народной поговорке: кто первый встал, того и тапки. С другой, возможности приема в школах Верхней Пышмы пока ограничены. И на некоторых микроучастках мест просто меньше, чем будущих первоклассников. А значит, если не успеть, то есть шанс того, что ребенку придется ходить в учебное заведение, расположенное далеко от дома. Вот поэтому родители не спят ночью и штурмуют учебные заведения.

Как все прошло

Начиная с 1-го февраля школы еженедельно подводят итоги и публикуют на своих сайтах результаты зачисления в первые классы. Так что самое время посмотреть как все прошло в этом году. За это время горожане подали 990 заявлений (всего в этом году управление образования рассчитывает на 1300 первоклассников). Из них 681 — лично в школы. 26 — через МФЦ. И 283 — на интернет-портале госуслуг.

Не обошлось, конечно же, без очередей, места в которых люди занимали еще накануне вечером. По словам начальника Управления образования города Татьяны Балюковой, хотя количество родителей, воспользовавшихся для подачи заявлений интернетом, существенно выросло по сравнению с прошлым годом, разгрузить живые очереди это помогло мало. Дело в том, что работу самого портала 1-го февраля назвать стабильной сложно, он элементарно не справляется с количеством одновременных запросов. Ведь люди заранее готовят там черновики заявлений, и начинают жать кнопку «отправить» буквально в первые же секунды работы. Портал технически не может обработать такое количество запросов и «виснет».

В этот раз неполадки длились целых два часа. Многие не желая тратить лишние нервы, предпочитают постоять в живой очереди. При этом несмотря на ажиотаж буквально за час в большинстве школ все люди успели подать свои заявления.

Совсем другая обстановка в поселках Городского Округа. Здесь ситуация с местами в школах получше, а значит и столь отчаянного штурма не возникает. Так за неделю по всем поселкам подана всего 41 заявка. А, к примеру, в п. Кедровое (школа № 24) так и вовсе не одной.

Изменится ли ситуация?

Главной проблемой было и, к сожалению, пока остается недостаточное количество мест в городских школах. При этом количество первоклассников с каждым годом растет. Причин много, но основные это рост рождаемости и миграция из других городов области. Этому способствует близость Верхней Пышмы к Екатеринбургу и относительно низкие цены на жилье.

Ситуацию с местами в школах пытаются решить уже сегодня. Так к 2020 году планируется за счет реконструкции расширить 7 школ, а к 2025 построить 6 новых средних учебных заведений. Это позволит не только обеспечить местами всех первоклассников, но и перевести все школы на обучение в первую смену.

"Несмотря на определенные сложности, я могу гарантировать, что места в городских школах получат все первоклассники. На сегодняшний день это одна из главных наших задач. И как и в прошлые годы мы с ней обязательно справимся. 1-е сентября состоится для всех!" - заверила начальник управления образования ГО Верхняя Пышма Татьяна Балюкова.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.