Супергерои нашего времени: как благодаря энтузиазму одного человека возродилась народная дружина Верхней Пышмы

Статьи

Супергерои нашего времени: как благодаря энтузиазму одного человека возродилась народная дружина Верхней Пышмы

30.04.202213:31

Вот уже третий год в нашем городском округе действует добровольная народная дружина, которая помогает поддерживать в Верхней Пышме благоприятный социальный статус. Возглавляет ее Дмитрий Кузнецов, по инициативе которого дружина, собственно, и появилась.

С 60-х годов прошлого столетия, когда народные дружины были на каждом предприятии города и каждый день выходили в рейд, к началу нулевых это движение практически прекратилось. Альтруизм в человеческих душах иссяк, а всю работу по поддержанию порядка в обществе передали профессионалам. Но, как оказалось, нет ничего лучше, чем вернуться к хорошо забытому старому.

Работая главным специалистом управления гражданской защиты ГО Верхняя Пышма, Дмитрий Кузнецов видел, что может быть полезным и на другом, хоть и близком к основной работе, поприще. А поняв, что ниша добровольных народных дружин свободна, обратился в администрацию с инициативой ее заполнить. К идее отнеслись с одобрением.

Методом «трех рукопожатий» удалось собрать небольшой – всего-то шесть человек – коллектив. Правда, в окружении еще примерно столько же сторонников правопорядка, которые при необходимости подключаются к основным силам. А если перечислить всех, кто приходил, какое-то время работал, по каким-то причинам уходил, но хотя бы в душе оставался сторонником, становится понятно – потенциал есть. Дмитрий в этом уверен. И, рассказывая о том, что было в первый год, когда действительно пришлось очень трудно, и на второй год, когда уже забрезжила какая-то определенность — на третьем году жизни дружина уже верит в свои силы.

Во-первых, тесные взаимоотношения установились с отделом полиции «Верхнепышминский». И хотя в оперативных операциях принимать участие дружина права не имеет, но участвует в спецоперациях по незаконному обороту наркотиков в качестве понятых. Такие случаи были, а когда дело заканчивалось судом, то приходилось свидетельствовать и там. Привлекают дружинников и к патрулированию города: они участвовали в операциях «Комендантский час для несовершеннолетних», а когда свирепствовал ковид – в проверках масочного режима. Работали и в самом городе, и выезжали в поселки.

Что еще в сфере их интересов? Выявление незаконных вырубок, мест массового скопления мусора. Пока для более эффективной работы не хватает техники. В ближайших планах дружинников – приобрести фотоловушки. Администрация уже дала на это добро.

Сейчас в распоряжении дружины – квадрокоптеры Фантом-3 и Фантом-4, собственные квадроциклы и снегоходы. То есть и зимой, и летом активисты проводят патрулирования, дежурства, обходы проблемных территорий, выявляют случаи нелегальной продажи спиртных напитков, в том числе несовершеннолетним, находят нарушителей правил парковки, охраняют общественный порядок в дни проведения городских ярмарок.

В 2021 году дружина заключила сразу несколько важных соглашений. Первое — с Березовским лесничеством по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в области лесопромышленного комплекса и охраны окружающей среды. Второе — с управлением гражданской защиты ГО Верхняя Пышма по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Третье — с Обществом охотников и рыболовов — по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений в области охотничьих ресурсов.

Вопросы обеспечения безопасности на воде – это новое для дружины направление. Для этого придется обучить нескольких человек по специальности «водный спасатель». Лодками пока активисты планируют пользоваться своими, и первые заезды организовать на озере Балтым, хотя бы в выходные дни.

— Проблемы всегда были во всем мире, — говорит Дмитрий Кузнецов. — Но надо работать над тем, чтобы наш город стал лучше, чище, комфортнее для жизни. Когда я начинал, для меня это была абсолютно новая тема. И до сих пор я занимаюсь этим с энтузиазмом.

Марина ОСЕНКОВА для КЗ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.