Верхнепышминский исторический музей представляет выставку «Мои друзья и я»

Статьи

Верхнепышминский исторический музей представляет выставку «Мои друзья и я»

23.04.202200:30

к 75-летию Почетного гражданина городского округа Верхняя Пышма, депутата Законодательного Собрания Свердловской области с 2004 по 2016 год Галины Николаевны Артемьевой.

Говорят, от судьбы не уйдешь, это действительно так. Разве думала Галина Николаевна, курируя в далекие 80-е годы реконструкцию жилого дома по улице Кривоусова 47 под городской исторический музей, что через много лет она будет выставлять свои работы в выставочном зале этого музея.

Первый урок росписи по ткани она прошла у Наталии Актаевой. А первым учителем по живописи стал известный верхнепышминский художник, член Союза художников России Анатолий Яговитин.

Верхнепышминских художников Г.Н. Артемьева знает давно, посещала их выставки, когда они еще проводились в кинотеатре «Факел», ныне «Киноград».  Но по-настоящему Галина Николаевна узнала о художниках тогда, когда начала готовить о них очерки на сайт городского округа Верхняя Пышма.

В 2019 году Г.Артемьева явилась организатором мастер-классов для взрослых, которые проходили в кафе «Белиссимо» и Благотворительной столовой при поддержке Т.А. Гущиной, директора ООО «Дар».

Галина Николаевна в 2020 году вначале прошла онлайн - курс рисования в школе «Art-Skill», а затем курс живописи маслом в этой же школе.

Её рисунки гуашью впервые были представлены на традиционной выставке «Осенний вернисаж» в городском музее 2021 году. По инициативе начальника управления культуры М.А.Костыгиной и директора городского музея А.С. Мараковой Галина Николаевна подготовила персональную выставку.  Понимая, что она не художник, а человек, начавший заниматься творчеством, благодаря общению с верхнепышминскими мастерами, Галина Николаевна предложила сделать совместную с художниками выставку. Так родилась идея выставки «Мои друзья и я», которую поддержали верхнепышминские художники и мастера декоративно – прикладного творчества.

На выставке представлены работы 34 художников и мастеров декоративно-прикладного творчества - Алексея Шалагина, Надежды Поздериной, Михаила Васильева, Галины Кругловой, Николая Вахрушева и других.

Творчество Галины Артемьевой представлено серией пейзажей гуашью, живописными картинами маслом. Она представила также роспись по ткани, вышивку лентами, аппликацию и точечную роспись. Ее светлые и яркие работы оставляют в душе ощущение тепла и радости.

Выставка «Мои друзья и я» является данью уважения юбиляра людям, дарящим своим творчеством радость и понимание вечной истины, что красота спасет Мир. Выставка доказывает, что в любом возрасте не поздно учиться и начинать заниматься творчеством, на которое раньше не хватало времени. Учиться и творить – значит жить!

Источник: history-vp.ru

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.