"Письма страха" из-за решетки

Статьи

"Письма страха" из-за решетки

13.03.201910:32

С момента жестокого двойного убийства в поселке Первомайском прошло уже 7 лет, а осужденный за это преступление Андрей С. продолжает из-за решетки держать в страхе весь поселок. По словам жителей, до них доходят послания из тюрьмы, в которых односельчанин грозится выйти на свободу по УДО и спалить половину деревни. Терять ему нечего – у мужчины якобы последняя стадия туберкулеза.

Две трети жизни – за решеткой

По словам сельчан, Первомайский на протяжении длительного времени сотрясало от выходок Андрея С. (из своих 54 лет в заключении он провел 33), но по-настоящему поселок «вздрогнул» в 2012 году. Семь лет назад, 24 января, мужчина жестоко расправился с пожилой женщиной, которая когда-то была его учительницей, а уже повзрослевшего Андрея она кормила обедами и давала деньги на продукты. «В благодарность» бывший воспитанник убил ее вместе с мужем.

Согласно материалам уголовного дела, в тот злополучный день Андрей С. выпил водки и пошел в дом Зои Федоровны. Из показаний самого осужденного следует, что он хотел воспользоваться телефоном своей бывшей учительницы, чтобы вызвать такси. Но машину вызвать не получилось, и незваный гость ушел. По дороге он нащупал у себя в кармане нож и решил вернуться к пенсионерам, чтобы ограбить их. Когда Андрей С. постучался в ворота, хозяин дома отказался впустить его. Как только тот отвернулся, преступник приставил к его шее нож, перерезал горло и несколько раз ударил в грудь.

Затем он прошел в дом и потребовал денег у супруги убитого. Женщина достала из сундука сверток, отдала грабителю, после чего тот перерезал ей горло.

Чтобы избавиться от улик, рецидивист поджег газеты на полу и сбежал. Дом выгорел дотла.

На пепелище вырос новый дом, о страшной трагедии напоминает лишь старая баня

Кроваво жить не запретишь

Деньги убитых – 102 тысячи рублей – Андрей С. транжирил направо и налево: разъезжал на такси и пил-ел что душе угодно. 10 тысяч рублей он оставил сожительнице, с которой проживал на протяжении последних 10 лет. Кстати, над сожительницей, инвалидом первой группы, по словам сельчан, он издевался как мог. Однажды, поссорившись с женщиной, он вывез ее на проезжую часть, оставил неходящую женщину прямо на дороге и уехал.

Сама гражданская жена рассказывает, что сожитель распоряжался всеми ее деньгами (8 тысяч рублей пенсии и 9 тысяч рублей платы за аренду жилья). О работе и не думал, сидел на наркотиках: варил «крокодил».

По словам сельчан, после заключения Андрея С. под стражу женщина стала жить с другим мужчиной - к ней якобы пришли несколько человек и пригрозили расправой.

После визита к сожительнице в ту трагическую ночь преступник отправился в Екатеринбург к своей бывшей официальной жене и дочери. С их слов следует, что Андрей С. попросил пересчитать деньги – у него оказалось около 91 тысячи рублей, и заявил, что утром купит машину. Преступника задержали 26 января с 81 тысячей рублей.

В декабре 2012 года Свердловский областной суд признал его виновным в разбое, убийстве двух лиц и поджоге. Мужчине дали 22 года колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.

После него один пепел

Андрея С. нет в поселке уже 7 лет, а его фамилия до сих пор на слуху. Например, в Первомайском до сих пор есть поворот «его имени». По словам жителей, именно здесь мужчина любил сжигать свои машины после ДТП. Андрей С. якобы покупал дешевые автомобили, гонял на них со своими друзьями (за любовь к лихой езде его даже прозвали «самолетом»), попадал в аварии, а после сжигал.

Жил преступник в разваливающемся бараке, куда вселился самовольно. «К его бараку и днем, и ночью подъезжали по 5-6 машин. У него всегда был проходной двор», - вспоминает один из жителей. «По молодости, еще до тюрьмы, у него была машина, она не заводилась, он ее пожег и пошел домой спать. Мы тут скакали всю ночь, тушили, а он спать пошел. То есть это человек вообще без принципов. Зоя Федоровна единственная в деревне, кто о нем заботился, а он убил и сжег дом. Это было в ночь на 25 января. Если бы ветер был, весь поселок мог бы выгореть», - делится другая жительница.

Дома рецидивиста никто не ждет

Сельчане утверждают, что через знакомых преступник передает им из-за решетки послания. Якобы в ближайшее время он планирует выйти на свободу по УДО и спалить полдеревни. Терять ему якобы нечего: у мужчины последняя стадия туберкулеза.

«Он с малых лет по тюрьмам. Он здесь воровал по домам, зачем нам это все? Сейчас он придет, начнет мстить, жечь всех…» - делится местный житель.

«Если он зарезал людей, которые, можно сказать, подняли его на ноги. Что ему стоит расправиться с нами?» - говорит другой.

Туберкулез – пропуск на свободу?

Согласно статье 79 УК РФ, Сорокин имеет право претендовать на условно-досрочное освобождение, отсидев одну треть срока за особо тяжкое преступление (то есть как минимум 7 лет).

Между тем, согласно информации депутата городской думы Николая Колпакова (именно его тетя и дядя были убиты 24 января), Сорокин может выйти раньше срока по ст. 81 УК РФ (Освобождение от наказания в связи с болезнью). В постановлении правительства РФ от 2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», говорится о некоторых формах туберкулеза, в связи с которыми заключенный может быть выпущен на свободу.

«Обязательное требование – у заключенного должен быть какой-то родственник, готовый его принять. По моим данным, дочь согласилась его взять к себе», - поделился Колпаков.

Весь Первомайский живет в страхе из-за угроз сжечь полдеревни

По неофициальной информации, сейчас Сорокин содержится в ЛИУ-51 в Нижнем Тагиле и может выйти на свободу до 9 мая 2019 года.

Мы обратились за комментариями в ГУФСИН по Свердловской области. Там заверили, что от Сорокина не поступало обращений об освобождении.

Между тем, руководитель пресс-службы Александр Левченко пояснил: «У нас треть осужденных каждый год выходит по УДО – ничего уникального в этом нет. Из 11 тысяч осужденных, которые освобождаются ежегодно, 3 тысячи с лишним освобождается по УДО. Каждый день по УДО выходит 10 человек… Если речь идет об угрозах сжечь дома, то жителям необходимо обращаться не в СМИ, а в первую очередь в полицию».

Поселок Нагорный минувшим летом пережил локальную вспышку туберкулеза. Благодаря мерам, предпринятым медиками и администрайией, очаг не вышел за пределы неблагополучной семьи, однако сама она лишилась 5 человек, не желавших лечиться от туберкулеза, который медленно убивал их в течение нескольких лет. По данным на конец 2018 года, в верхней Пышме и Среднеуральске на учете стояло 170 больных туберкулезом. Из них около 60 человек - с открытой формой (то есть они заразны).

Помимо полиции, если Сорокин выйдет на свободу и у него подтвердится открытая форма туберкулеза, жители также могут обратиться в прокуратуру.

«Обычно информация о больном с открытой формой туберкулеза, который является опасным для окружающих и нуждается в госпитализации, к нам поступает от Центральной городской больницы. Прокуратура направляет исковое заявление в суд с требованием о принудительном лечении гражданина. Сами жители, если у них есть какая-либо информация о таком опасном больном, также могут обратиться в прокуратуру. Мы сделаем запрос в ЦГБ и выясним, действительно ли на территории есть такой пациент, который является опасным для окружающих и уклоняется от лечения. В течение 2018 – 2019 годов такая информация ни от организаций здравоохранения, ни от жителей не поступала», - прокомментировали в городской прокуратуре.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.