Верхняя Пышма - 2035: от города металлургов – к городу инженеров

Статьи

Верхняя Пышма - 2035: от города металлургов – к городу инженеров

20.02.201911:00

Стратегия социально-экономического развития городского округа Верхняя Пышма до 2035 года была представлена 13 февраля на публичных слушаниях

Не потерять лицо

Каким видят родной город через 15 лет наши студенты и старшеклассники? Большим, красивым, комфортным, промышленным – именно эти эпитеты они чаще всего использовали в сочинениях о будущем Верхней Пышмы. Ключевая мысль: малая родина должна сохранить уникальность, не исчезнуть в тени Екатеринбурга.

Авторы Стратегии соглашаются: риск потерять лицо действительно существует. При сильном градообразующем предприятии другие отрасли у нас развиты слабо. Доля инновационной продукции - всего около 5 %. Отмечается резкий отток людей на учебу и работу. Ежегодно верхнепышминцы расходуют за пределами городского округа порядка 8-9 миллиардов рублей (два годовых оборота «Ашана»).

С другой стороны, население Верхней Пышмы за последние пять лет увеличилось на 10 тысяч человек, во многом за счет детей – динамика вдвое выше, чем в областном центре. Валовая добавленная стоимость на 70% обошла среднеобластной показатель, и по темпам роста зарплат мы первые в регионе. Предпосылки для удержания молодежи имеются, пора двигаться вперед.

На повестке - диверсификация экономики. Процесс идет: наращивают отгрузки «Уральские локомотивы», завод ОЦМ, «Уралредмет». Но как стимулировать подъем высокотехнологичных отраслей?

Разработчики Стратегии проанализировали судьбу 750 моногородов мира. Выбрали тройку наиболее близких к Верхней Пышме типологически – в Израиле, Испании и США. Всем трем городам удалось за относительно короткий срок, от 10 до 25 лет, избавиться от приставки «моно-». Роль буксира сыграли вузы, имеющиеся в каждом муниципалитете. Интеллектуальные силы кооперировались с бизнесом, в симбиозе науки и практики рождались инновационные производства.

Нам, как говорится, все карты в руки - Техуниверситет УГМК готов стать ядром образовательного кластера и продвигать инженерную школу. Ждут экономического освоения территории поселков.

Кроме того, необходимо раскрывать потенциал туризма: образовательного, культурного, промышленного, этнографического, событийного, и особенно – спортивного, ведь наши площадки достойны состязаний мирового уровня. Это принесет дополнительно 365 миллионов рублей инвестиций в год. Турпоток удвоится, неизбежно откроется масса вакансий.

Будущее в цифрах

Представьте: школы Верхней Пышмы работают в одну смену, более 70% дорог - хорошего качества, износ сетей ЖКХ - всего 35%. Средняя продолжительность жизни 78 лет, на человека приходится 45 «квадратов» жилья. Население городского округа достигло 120 тысяч, из них около трети занято в экономике. Десятая часть продукции местных предприятий - инновационная. 14 тысяч верхнепышминцев ведут малый и средний бизнес…

Фантазии? Нет, вполне реальные перспективы, считают авторы Стратегии. У металлургического моногорода, по их мнению, все шансы создать многоотраслевую экономику на базе высоких технологий, систему современного инженерного образования и комфортную, экологически чистую среду.

Специалисты дали прогноз динамики 57 социально-экономических показателей до 2035 года по двум сценариям: инновационному и инерционному. В таблице ниже представлен инновационный сценарий.                                                             

                                                                                                                                                                   

150 шагов к цели

Всего для достижения глобальной цели разработано 150 проектов. Из них выбраны первоочередные – флагманские (21 проект), которые позволят организовать более 5 тысяч рабочих мест и принесут свыше 16 миллиардов рублей доходов.                                                                                                                                                      

Каждый из проектов существует не изолированно, а вписан в стратегию пространственного развития (один из разделов общей Стратегии-2035). Согласно ей, городской округ разделен на зоны развития, трансформации и «покоя». Также обозначено 6 точек роста, то есть места, где будут находиться инновационные производства. Это технопарк в районе «Уралэлектромеди» и несколько инвестплощадок (общей площадью около 340 га): одна в западной части города, остальные в поселках: Ваштах, Мостовском, Красном и Залесье.

Ожидается, что крупные городские предприятия ускорят техническое перевооружение. Генерацией идей и обучением кадров займется научно-образовательный кластер на базе Техуниверситета УГМК, средних учебных заведений, Центра допобразования и будущего Дворца технического творчества.

Планируется масштабное строительство жилья и социальных объектов: школ, садиков, диагностического центра. Не за горами открытие роддома, оснащенного по последнему слову техники. Среди важнейших объектов инфраструктуры - трамвайная линия в Екатеринбург, транспортные развязки и гостиничный комплекс. Также будут построены три резервуара для запаса питьевой воды и центр переработки отходов на Северном полигоне в районе поселка Крутой.

Новыми достопримечательностями станут Дворец водных видов спорта, Дворец самбо и Гастрольный театр. Впереди расширение музейного комплекса УГМК, создание этнокомплекса «Верхнепышминские дольмены». Проспект Успенский превратится в бульвар, а на месте трамвайного кольца появится внутригородской туристический хаб.

Многое из намеченного уже делается. Идет глубокая реконструкция трех школ, продолжается расселение ветхого жилья, в том числе по договорам с застройщиками.

Лучшая в области

«Как член регионального Совета стратегического развития скажу: у Верхней Пышмы – лучшая стратегия из всех наших 89 муниципалитетов», - подчеркнул заместитель министра строительства и развития инфраструктуры, главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов.

Вынося оценку, правительство региона принимало во внимание, насколько Верхняя Пышма соизмеряет свое развитие с развитием Екатеринбургской агломерации, частью которой является. И здесь конфликта нет, наша Стратегия в русле единого плана. Его разработку областные власти завершат в 2020 году. Владимир Вениаминов указал на принцип полицентричности, то есть максимальной самодостаточности всех 15 муниципалитетов агломерации.

Еще один плюс верхнепышминской Стратегии в том, что она не противоречит генплану городского округа и генпланам отдельных населенных пунктов.

«Это документ согласия бизнеса и муниципальной власти», - сформулировал мнение экспертного совета «Бизнес» директор по общим вопросам АО «Уралэлектромедь» Мирослав Медведев. Одобрение также выразили экспертные советы «Общественность» и «СМИ» в лице своих представителей: лидера молодежного парламента Елены Бубыниной и руководителя пресс-службы АО «Уралэлектромедь» Людмилы Мурзиной. Напомним, документ обсуждался в электронных и печатных СМИ с 2017 года, а в прошлом году на сайте впередверхняяпышма.рф жители проголосовали за идею «От города металлургов – к городу инженеров».

С народным выбором солидарен экспертный совет «Наука». Его представляли директор Техуниверситета УГМК Вячеслав Лапин и сотрудник Института экономики УроРАН Александр Некрасов. Спикеры отметили ряд важных отличительных черт Стратегии-2035: учет мнения молодежи, глубину изучения международного опыта моногородов, перспективы туристической отрасли. Однако мы не можем точно предсказать, с какими обстоятельствами столкнемся в пути, напомнил Александр Некрасов. Заданы конечная точка, общее построение маршрута. По ходу движения возможны корректировки.

Несколько участников слушаний выступили с предложениями. Так, Константин Казаринов (движение «За местное самоуправление») высказал идею разнообразить событийный туризм за счет фестивалей всероссийского уровня – их можно проводить в городском парке, если объединить его с Маниной горой.

Также Константин Казаринов поинтересовался, почему бы не вынести границы застройки за обход Верхней Пышмы. И получил ответ: земли, о которых идет речь, федеральные, их судьбу должно решать Министерство обороны.

Замглавы администрации по экономике и финансам Марина Ряжкина резюмировала: Стратегия-2035 – документ живой, гибкий, будет реализовываться через механизмы проектного управления. Контроль будет осуществляться через Думу городского округа, предусмотрены ежегодные отчеты перед депутатами и жителями.

Коллективный труд

Основой документа в полторы сотни страниц послужили указы президента, губернаторская программа «Пятилетка развития» и программа развития Верхней Пышмы как моногорода. Рабочие группы, сформированные при администрации ГО, выполнили совместно с учеными колоссальный объем аналитики. Состоялось около 30 встреч: с крупными и средними предприятиями, Советом директоров, малым бизнесом, представителями отраслевых министерств, общественниками, руководством учебных заведений.

На официальном сайте городского округа было размещено обращение главы ГО к верхнепышминцам и баннер с подробной презентацией документа. От жителей (причем исключительно молодых) поступило семь предложений.

30 ноября 2018 года документ был принят на Совете стратегического развития Свердловской области. В декабре – утвержден в первом чтении Думой ГО. Перед публичными слушаниями все желающие могли ознакомиться с проектом Стратегии и получить ее на руки в комитете экономики администрации. После внесения в Стратегию-2035 всех предложений ей предстоит второе чтение.

Подготовила Ольга ЛЕОНИДОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.