В одном шаге от Европы

Статьи

В одном шаге от Европы

01.11.201810:54

16-летний  Савелий Орлов из Сагры занял второе место на всероссийском турнире по боксу. Не хватило совсем чуть-чуть, чтобы получить путевку на соревнования в Европу. Но родители уверены: главные победы у сына еще впереди. Его настойчивости и упорству могут позавидовать многие спортсмены

Мужик в 3 года

«Началось все в 3 года, когда мы еще жили в Екатеринбурге, – я повела его на айкидо, но он сказал, что не будет туда ходить. Уже в 3 года сын четко знал, что ему надо. По его характеру, по его напористости я уже в то время понимала, что это будет настоящий мужик. Позже, лет в 5-6, папа повел его на бокс. Мы его бросили, и через какое-то время я отдала ребенка на самбо. Но и туда он не стал ходить – попросил, чтобы мы снова отвели его на бокс», - рассказывает мама Савелия Олеся.

И понеслось… Тренировки одна за другой. Сначала Саву на бокс возили родители. В 5 классе он уже ездил из Сагры в Екатеринбург сам на электричке.

«Я всегда знала, что он доберется. Он очень самостоятельный. Вообще, я всегда хотела, чтобы ребенок был военным, настаивала, чтобы он пошел в суворовское училище. Он сказал нет и все, мне нужен бокс. И я бороться с этим не могла, я поняла, что мне надо его отпустить», - вспоминает Олеся Орлова.

Бокс привел в интернат

Однако вскоре Савелий «перерос» тренера: ему стало не хватать нагрузок. Родители заметили, что ребенок стал ходить на тренировки без настроения.

«Он тяжеловес. Почитав про них в интернете, я поняла, что к ним нужен совершенно другой подход. А там не было тренеров, которые бы воспитывали «тяжей», - рассказывает Олеся Орлова.

Нового тренера для Савелия нашли в Среднеуральске. А через некоторое время он поехал на соревнования Уральского федерального округа в Тюмень.

«Я ему сказала, чтобы он смотрел, где дети лучше всего дерутся, там и тренируют хорошо. И он сказал, что это Челябинск», - вспоминает мама Савелия.

В 14 лет родители отдали сына в челябинскую спортивную школу-интернат к тренеру Виктору Приболовцу.

«В боксе мне нравится ощущение, когда ты выходишь на ринг и в кровь выплескивается адреналин. Ну и за себя постоять, конечно, приходилось не раз», - рассказывает Савелий.

По три тренировки в день, чтобы мама станцевала лезгинку

В 16 лет за спиной юноши – десятки наград и достижений.  В прошлом году он занял второе место в Первенстве Свердловской области по боксу среди юниоров 17-18 лет и юношей 15-16 лет в весовой категории свыше 80 килограммов, второе место в Первенстве Екатеринбурга и турнире по боксу «Весенние каникулы» в категории свыше 80 килограммов и выиграл Первенстве УрФО по боксу среди юношей 15-16 лет в той же категории.

В этом году Савелий чуть-чуть не дотянул до победы на Спартакиаде Челябинской области и на всероссийских соревнованиях в Нефтекамске.

«Участников было более 150 со всей России. Самые сильные соперники – с Урала (Свердловская, Челябинская области, ХМАО, ЯНАО)», – делится Савелий.

После второго места на всероссийском турнире юноша написал маме СМСку: «Прости, мама».

Сейчас он тренируется по три раза в день. Утренняя тренировка длится час, обеденная – полтора, вечерняя – два часа. Следующие важные соревнования – турнир среди команд УрФО – будут у Савелия в январе.

«Я уверена, что лет через пять он «выстрелит», - говорит мама. - Он идет к этому, он тренируется день и ночь. Чтобы попасть на всероссийские соревнования, он на областных уложил двух сильнейших боксеров: одного – за 10 секунд, второго – за 15. Я ему сказала, что я должна станцевать эту лезгинку, как это делали болельщики после побед российской сборной на ЧМ-2018! Хоть в 50 лет, но должна!».

Елена ВИКТОРОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.