Чип и метка спешат на помощь

Статьи

Чип и метка спешат на помощь

27.09.201811:22

В Верхней Пышме и Среднеуральске наступил сезон бродячих собак. Как правило, это животные, которые летом охраняли дачные участки, а с наступлением осени оказались не нужны хозяевам. Заявки на отлов безнадзорных псов в администрации городских округов сыплются одна за другой. Горожане сообщают, что агрессивные собаки устраивают разборки друг с другом, не дают пройти прохожим, бросаются на детей. Чтобы хозяева, бросившие животных, не избегали ответственности, собак начнут чипировать. Спасет ли это от людской безответственности?

Двойной отлов

Как сообщила специалист комитета ЖКХ Верхней Пышмы Алена Минина,  начало всплеска обращений было зафиксировано в июле. Тогда за месяц специалисты совместно с подрядчиком из Артемовского – ООО «Служба отлова»  – поймали 65 безнадзорных животных. Это в два раза больше обычного.  

В Среднеуральске картина не лучше. По словам местного дрессировщика Сергея Воронина, бродячие животные разгуливают по городу стаями.

«В гагаринских гаражах я каждый раз вижу стаю примерно собак из 8. Вечно из-за этого ругаюсь с «гаражниками», которые этих собак подкармливают. Около «9 островов» у нас обитает стая из 4 собак. Я их постоянно вижу в микрорайоне «Пихтовом», - рассказывает Сергей.

«Усы, хвост и чип - мои документы»

В следующем году правила содержания и отлова бродячих псов изменятся. В сентябре Дума Среднеуральска приняла новую редакцию соответствующего положения. В документе говорится, что в течение 12 часов с момента отлова животное должно быть помещено в пункт временного содержания. Затем в течение 10 дней оно должно находиться в карантине, а по истечении 30 дней пса необходимо пристроить к прежним или новым владельцам. При этом при передаче хозяевам пес должен быть привит от бешенства, кастрирован или стерилизован, а также чипирован.

Как сообщили в администрации Среднеуральска, мероприятия по чипированию бездомных псов начнут проводить с 2019 года. Эти обязанности полностью лягут на плечи организации, которая выиграет конкурс на отлов животных.

«В настоящее время на территории ГО Среднеуральск заключен контракт с ООО «Универсалремонт» на оказание услуг по отлову безнадзорных животных. Он действует до 31 декабря 2018 года. С начала года по состоянию на 24 сентября в городском округе было отловлено 80 безнадзорных собак», - прокомментировали в администрации.

В ООО «Универсалремонт» отказались общаться с корреспондентом «Красного замени».

Услуга не для бедных

Сейчас чипированием животных занимается Верхнепышминская ветстанция, правда, не безнадзорных, а по заказу частных лиц. «В порядке исполнения это несложный процесс, - пояснила руководитель ветстанции Жанна Уфимцева. - Животному просто вводится подкожная инъекция. А в порядке затрат это стоит денег.  Затем для опознания животного нужно провести специальным сканером. Вопрос еще в том, в какую базу занесено животное. Их сейчас существует несколько на территории РФ. Мы работаем только с одной из них», - прокомментировала Уфимцева.

Общественники уверены, что именно денежный вопрос может стать камнем преткновения в реализации требования об обязательном чипировании. По словам Сергея Воронина, для того, чтобы пометить чипом одно животное, нужно будет выделить 1300-1400 рублей. Если чипировать всех, то это влетит чиновникам в копеечку.

Что касается Верхней Пышмы, то кардинальных изменений касаемо отлова и содержания животных пока нет. Как уточнила Алена Минина, животных метят на ветстанции специальной зеленой краской.

«Пока они сидят в ПКС, эта краска не смывается. Ну и я всех отловленных на территории собак знаю. По каждой я всегда езжу на отлов вместе с подрядчиком, снимаю животных на телефон», - добавила Минина.  

По словам специалиста комитета ЖКХ, животные также в течение 30 дней находятся в ПКС. Сутки содержания там обходятся администрации в 280 рублей. По истечении месяца чиновники имеют право не оплачивать пребывание псов.

Всего за первое полугодие на территории городского округа Верхняя Пышма было отловлено 186 собак. Контракт с артемовской «Службой отлова» будет действовать до конца 2018 года.

Елена ВИКТОРОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.