Кедровая династия

Статьи

Кедровая династия

25.07.201812:38

Как взрастить семейственность на почве малой родины?

Поселок Кедровое был создан 75 лет назад для нужд Уралмаша. Он застраивался стремительно, чтобы закрывать потребности промышленного гиганта. Чем сейчас живет Кедровое, мы расспросили главу поселковой администрации Викторию Сурнину

– Для начала о личном: как началась ваша «история любви» с Кедровым?

– Мое первое знакомство с Кедровым состоялось в 90-м году. Мы, педагоги, приехали в поселок на работу в школу и увидели чистый, ухоженный, красивый посёлок, утопающий в цветах. Стабильно работали предприятия, лидером среди которых был цех металлоизделий. Строилось новое здание Кедровской швейной фабрики. Еще было живо Исетско-Аятское торфопредприятие. Был отличный больничный городок. Слава о детском соматическом санатории «Кедр» расходилась далеко за пределы Свердловской области. Мне очень понравились люди. Работа в школе позволяет познакомиться с населением гораздо быстрее. Были очень тяжелые времена – талоны, невыплаты заработной платы, но эмоциональное состояние, ощущение семейственности не позволяло опускать руки. Все эти годы я не теряла связь с поселком, и когда поступило предложением поработать в Кедровом, согласилась с радостью.

– Говорят, первое впечатление самое верное… Изменились ли ваши ощущения, когда вы спустя годы вернулись в поселок в качестве главы?

– Я считаю, хуже точно не стало. Конечно, меня очень расстраивает неорганизованный домашний скот. Раньше такого не было. Поэтому нет цветов. Поэтому активные жители не могут озеленить дворы. В частном секторе приходится работать с жителями по вопросам, которые вроде сами собой разумеются: у ворот и заборов лежат строительные материалы, дрова, стоит ржавая техника. Это как минимум некрасиво. Ушла ответственность жителей, а ведь в «своих» домах никто за тебя ничего не сделает.

Весенние уборки территории в Кедровом всегда были объединяющим людей мероприятием. Все выходили с инструментом, гребли листву под своими окнами, во дворах. В этом году несколько домов на уборку не вышли. Неужели час неутомительной дружной работы стоит жизни в неубранном дворе?

– Какие еще вопросы вызывают беспокойство?

– Глобальная проблема – неоплата коммунальных услуг. Никак мы не можем донести до жителей, что коммунальные долги бьют по ним же. Не каждый день вывозится мусор. Не делаются другие работы. Претензий очень много, а на какие средства это должно делать ЖКХ? С нашей управляющей компанией разрывают договоры, никто бесплатно работать не может. Нужно содержать технику, заправлять ее, платить зарплаты. Даже за складирование нашего мусора на свалках тоже нужно платить! К сожалению, страдают ответственные граждане. По некоторым квартирам есть долги по 200 и более тысяч. Чего мы ждем? На что рассчитываем?

– Без проблем нигде не обходится, но вам ведь есть и чем похвастаться…

– Да, Кедровое – поселок особый. Даже за последний год очень много сделано. В поселке очень крепкая социальная сфера. Школа, детский сад, ОВП. А открытие ФОКа – все еще событие. Из других городов приезжают руководители, смотрят, не скрывая белой зависти. Парк воинской славы, построенный в рамках социального партнерства, – еще один уникальный объект. К Дню поселка в парке появилась новая детская площадка.

Идут  процедуры по началу реконструкции школы. Построен и сдан новый дом. Проведены глобальные работы по доведению до нормативов ранее сданных новых домов. Утилизированы ветхие дома. В ОВП открылся стоматологический кабинет с новейшим оборудованием. Отремонтированы фасад и кровля ОВП. Приобретено оборудование для физкабинета. До начала осени будет проведен капитальный ремонт центральных дорог поселка, две дороги в частном секторе будут отремонтированы дополнительно. Начались мероприятия по газификации. В будущем году начнется ремонт здания под досуговый центр. Устанавливаются новые детские площадки.

– Наше будущее – в наших детях. Как относится к малой родине молодежь?

– Вообще у нас хорошие дети. В этом году очень довольна работой ребят из отряда мэра, они привели в порядок стадион, прибирают поселок. А еще они научились проводить большие мероприятия. Их столько было, что без них бы мы, взрослые, не справились. Самым значимым событием последних недель считаю победу нашей старшеклассницы Ирины Черняевой в областном конкурсе по истории местного самоуправления. Она была приглашена на всероссийский этап этого конкурса. Итог – пятое место по России! Это же наша девочка, с такими детьми у нас все будет хорошо! А еще наш театр объехал с гастролями весь городской округ, и это еще не предел.

– Чего не хватает, чтобы поселок дальше развивался и радовал глаз?

– Конечно, проблемы есть. Это и та же газификация, и те же дороги. Нет резервных линий подключения к электросети, поэтому так больно бьют по предприятиям и учреждениям социальной сферы ремонтные работы на линиях и подстанциях. Не удаётся решить вопрос с открытием АЗС.

Но и от жителей тоже многое зависит. Пора перейти от девиза «дайте все и срочно» к «давайте сделаем вместе», тем более, что именно сейчас для этого есть все возможности, например при минимальном участии граждан обустроить дворы, оборудовать дома счетчиками теплового учета.

Мне бы хотелось отремонтировать памятник Ленину – он дорог нашим ветеранам, я им это обещала еще в прошлом году. Хотелось бы продолжить работу по высадке кедров. Хотелось бы под окнами администрации иметь красиво огороженный участок, который бы мы обсадили деревьями и кустарниками, а в центре – малая архитектурная форма «Я люблю Кедровое», такие все чаще появляются по всей стране.

Мы должны ощущать себя единой кедровской семьей, которой все по силам.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.