Кедровому – 75 лет!

Статьи

Кедровому – 75 лет!

25.07.201810:41

Настоящий снег, слоны на черепахе и мечты об Акрополе

На 75-летие поселка погода порадовала кедровчан теплом, а организаторы юбилейной программы – приятными сюрпризами. Ни один вечер на праздничной неделе не обходился без развлечений: выбирали победителя «Сельского батла», «Кедровскую звезду», супербабушку, автоледи

Основные события развернулись в субботу, 21 июля. На базе ФОК «Кедр» проходили соревнования на любой вкус. Сначала все желающие могли поиграть в снежки из настоящего снега и слепить снеговика – такой «новогодний» подарок кедровчанам преподнес директор Ледовой арены Александр Какуша.

«Новогодний» подарок в июльскую жару

Любителей активного образа жизни, коих в поселке немало, развлекали игрой в дартс, волейбол, футбол, спортсмены постарше жали от груди штангу. А самые маленькие кедровчане участвовали в «Забеге в ползунках» в Парке воинской славы.

«Ксюша очень любит бегать. Как пошла, так сразу бегает, поэтому я думаю, она с удовольствием бежала, – рассказала мама годовалой малышки, участвовавшей в забеге в ползунках. – Моя бабушка здесь родилась, мы к ней приезжаем раз-два в неделю в гости из Екатеринбурга».

Затем на сцену вышли «братья наши меньшие»: название «Дог-шоу» не помешало принять в нем участие кошкам и черепахе. Наряды были под стать событию – такса вышагивала в юбке, той-терьер в рубашке, кошка в короне, а на панцире черепахи красовались пластилиновые слоны, как в известной легенде, они держали на спине плоскую Землю.

«Я сшила нам костюм, он состоит из юбочек и бантиков. Чапа очень смелая и отважная, будет защищать хозяина в любой ситуации. Она очень игривая и любознательная, везде сует свой длинный нос, она любит участвовать во всех делах хозяина», – рассказала хозяйка таксы Виолетта.

Красавица Чапа под стать хозяйке 

Во втором туре собаки «похвастались» своими умениями – вставали на задние лапы, прыгали и садились по команде хозяев. Кот Бегемот демонстрировал, как сильно умеет обниматься, а Черепаха Кок показывала, как быстро умеет бегать. Омрачился конкурс побегом одного из питомцев: сибирская кошка Дуня, воспользовавшись секундной свободой – хозяйка Соня выпустила ее из рук, сиганула через забор в лес.

Сбежавшая принцесса слева

«Сегодня программа мне очень нравится, жалко, у одной девочки убежала кошка, толпой бегали и не поймали, наверное, много слез пролила», –  сочувствует кедровчанин Сергей, который 15 лет назад переехал сюда из Ташкента, потому что предложили жилье и дали работу: «Парк у нас построили, напомнили ветеранов всем, чтобы читали (речь идет о памятнике погибшим в ВОВ – прим.ред.). Клуб в поселке красивый был, похожий на греческий Акрополь, но его сломали».

По клубу скучают и старожилы поселка Нина Александровна и Галя Шарапова: «Всю жизнь здесь прожили. Лучше бы клуб здесь был, чем парк. Парк тоже нужен, но клуб особенно нужен. Еще столовая закрылась, ведь люди и на поминки ездят и на дни рождения, ну, сказали, что сделают».

«Купалок у нас много было, сейчас все заросло, все высохло. А люди те же остались, только повзрослели. Спорткомплекс построили, только в нем не хватает бассейна», – рассказала Валентина Велижанцева. Ее десятилетней дочери Наташе все нравится в школе, особенно учителя и одноклассники.

«Здесь спокойней, чем в городе, намного и воздух чистый. Здесь все устраивает, ничего бы не менял. Всегда хожу на все мероприятия. Погода как раз подгадала хорошо, чтобы отдохнуть людям», – поделился прогуливающийся по парку с коляской Владимир.

Открыла праздничный концерт поздравлением глава поселка Виктория Сурнина: «За нами будущее, у нас хорошая молодежь, которая много сделала за последние год-полтора, и это еще не предел. Я вас поздравляю не просто с праздником, а с юбилеем родного поселка. В 1943 году на карте Свердловской области появился отдельный населенный пункт. Ваши предки приехали разрабатывать торфомассивы для нужд Великой Отечественной войны и трудового тыла. И этот закал, эта мощь осталась в вас, в ваших детях, внуках. Поэтому с праздником, мира вам, позитива, у пусть вас хранит ангел!»

Поздравила именинников и депутат Думы городского округа Наталья Иванова. Она наградила кедровчан благодарственными письмами Думы городского округа Верхняя Пышма за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие предприятия, в связи с двадцатилетием МУП «Торфмаш» и в честь Дня поселка.

Наталья Иванова, депутат Думы городского округа: «От всей души, от главы городского округа, от главы администрации Верхней Пышмы  я поздравляю вас с праздником, ведь вы здесь родились, выросли, и мы видим, как стремительно развивается поселок. Ни одна территория так не развивается, и с вашей главой у вас все получится дальше!»

Завершился праздник лотереей «Счастливое число» и праздничным концертом «Люблю тебя, поселок мой родной!»

Приз за счастливое число

Алиса ЩЕРБАКОВА

Фото автора

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.