Окрыленные мечтой

Статьи

Окрыленные мечтой

18.07.201815:58

Недавно вышли в свет две замечательные книги, связанные между собой нитями судьбы. Каждую из них можно назвать учебником жизни. Одна книга посвящена великому педагогу Станиславу Мартиросяну – отцу-основателю школы для слепых и слабовидящих в Верхней Пышме. А другую написал выпускник этой школы, незрячий Владимир Васкевич 

Путешествие без границ

Екатеринбургский путешественник  Владимир Васкевич продолжает свой тур от Калининграда до Владивостока. Сейчас он на середине пути. Позади – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ижевск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск.

В каждом новом городе уралец презентует свою книгу «Путешествие без границ». Ее идея появилась после многочисленных вояжей. К 25 годам Владимир Васкевич успел посетить множество стран, погружался на глубину в двадцать метров, освоил управление яхтой и создал семью. Сломав границы у себя в голове, он помогает ломать их своим читателям.

«Кто-то после моей истории начал путешествовать, кто-то с семьей помирился, у кого-то бизнес наладился. Я не говорю, что это инструкция, как наладить жизнь, просто, прочитав мою книгу, люди делают некие несложные заключения в своей голове. И сейчас своим путешествием  я хочу показать людям с инвалидностью, да и всем остальным людям, что они могут путешествовать недорого, что им это доступно», – рассказывает Владимир Васкевич.

Бюджет путешествия от Калининграда до Владивостока скромный – всего 30 тысяч рублей. Владимир Васкевич передвигается между городами на попутках через мобильное приложение, останавливается в хостелах.

История его жизни тоже невероятная. В 1 год ему поставили жуткий диагноз – ретинобластома (рак сетчатки). Чтобы опухоль не перекинулась на головной мозг, родители совместно с врачами приняли решение удалить оба глаза. Владимир учился в нашей верхнепышминской школе-интернате имени Мартиросяна. А после – «пустился во все тяжкие». Сейчас у него в запасе множество интересных историй: про ограбление в Париже, про то, как в Германии во время дождя пришлось спать под «брюхом» фуры. Многие приключения вошли в книгу.

Презентация в Екатеринбурге состоялась 9 июля. На нее приехали не только из Свердловской области, но и из соседних Челябинска и Озерска. Тираж издания – всего тысяча экземпляров.

«Книгу будем допечатывать. Сейчас появилось много идей, как сделать ее лучше. Как говорится, аппетит просыпается во время еды. Возможно, следующая книга будет посвящена моему путешествию от Калининграда до Владивостока. Пожалуй, оно пока самое масштабное у меня – полтора месяца», – рассказывает Владимир.

В дальнейшем он планирует экранизировать свое «Путешествие без границ». Еще одна задача на ближайшее время – исследовать рынок мобильных приложений для поиска попутчиков на предмет доступности для инвалидов: «Я вообще живу мечтами. Затем мечта превращается в цель, и я достигаю ее».

Школа победителей

Феномен Владимира Васкевича во многом объясняется тем, что дала ему альма-матер – школа-интернат имени Мартиросяна.

«Сейчас это кажется невероятным, но Мартиросяну удалось создать для слепых и слабовидящих детей гениальную систему обучения, воспитания и развития. Сегодня мы лишь говорим о равных возможностях для инвалидов, пытаемся формировать доступную среду, а он считал, что педагогика – это прежде всего любовь и уважение к детям, а только потом условия среды. Прибыльные мастерские для слепых и слабовидящих, работающие на экспорт, – это лишь один пример из деятельности Мартиросяна на посту директора школы в течение 19 лет. Будем добиваться для него посмертного звания «Почетный гражданин Верхней Пышмы», – говорит нынешний директор учреждения, редактор книги «Школа твоего имени» Нина Шалган. – Нам очень хотелось сохранить атмосферу энергии, юмора, азарта этого человека, умевшего жить и творить вопреки трудностям».

Автор-составитель книги Наталья Подунова тщательно отбирала фотографии из семейных альбомов Станислава Александровича, архивов его друзей, коллег, учеников. Иллюстрации сопровождаются глубоко личными воспоминаниями. Есть там и автобиография педагога, и откровенные признания, и занимательные случаи из жизни.

Обложка толстая, гладкая, но не глянцевая (тактильное ощущение от книги особенно важно слепым и слабовидящим людям). Прямо в тексте размещены QR-коды, по которым можно прослушивать аудиозаписи голоса Мартиросяна, его лекции, песни на его стихи.

Презентация книги состоялась 11 июля, накануне Дня города, в центральной городской библиотеке им. В.В. Волоскова. На встречу пришли жена и дочь Станислава Александровича, его коллеги по институту, работе в школе и горадминистрации, ученики и друзья. Все получили по экземпляру в подарок.

 «Школа твоего имени» издана на благотворительные средства, основную часть которых предоставил генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын, за что ему безмерно благодарны те, кто ждал эту книгу. Она станет добрым попутчиком и для выпускников школы, разлетевшихся по всему свету, и для широкого круга читателей.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ, Владимира ВАСКЕВИЧА, фото обложки Романа ВЛАСОВА

В публикации использованы материалы Нины ШАЛГАН

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.