Газ-убийца: безопасно ли жить в многоэтажках?

Статьи

Газ-убийца: безопасно ли жить в многоэтажках?

05.07.201815:10

29 июня в администрации Верхней Пышмы состоялось последнее в этом сезоне заседание общественной палаты городского округа. В следующий раз члены общественной палаты встретятся только в сентябре

На пороховой бочке

Один из вопросов повестки – состояние вентиляционных каналов в многоэтажках.

Как сообщил директор управляющей компании «Сити-Сервис» Игорь Антонов, в их зоне ответственности находятся вентканалы 420 домов Верхней Пышмы, Балтыма, поселков Красный, Зеленый Бор, Соколовка и Исеть. УК заключила договор с лицензированной организацией, специалисты трижды в год проверяют состояние вентканалов и в случае необходимости восстанавливают их работоспособность. Всего с начала 2018 года был отремонтирован 71 вентканал в 60 квартирах.

В течение 2016– 2018 годов от жителей поступило 260 заявок на неработающие вентканалы. Порядка 30-40 % обращений оказались  ложными. Выяснилось, что жильцы сами неправильно эксплуатируют оборудование: из-за герметичных пластиковых окон нет притока воздуха в квартиру, соответственно, отсутствует и вытяжка.

Еще одна проблема заключается в том, что во многие квартиры специалистам попросту не удается попасть.

Игорь Антонов также отметил, что зачастую вентканалы не работают уже с момента сдачи дома. Причина – ошибки при строительстве.

«Нам приходится вскрывать стены. Хорошо, если это стена, которая «смотрит» в коридор. Порой приходится вскрывать стены в соседних квартирах. Людям очень сложно бывает объяснить, что это необходимо», – рассказывает Антонов.

Председатель недавно созданной общественной палаты Среднеуральска Виктор Тупикин добавил, что с подобными проблемами столкнулись жители нового коттеджного поселка «Золотая горка» в поселке Кирпичном. Виктор Николаевич еще недавно был руководителем обслуживающей организации в поселке.

«В «Золотой горке» дома абсолютно новые, но построены с грубейшими нарушениями. Когда строят вентканал, внутрь должен вставляться полиэтиленовый чехол, а в «Золотой горке»  строители сэкономили деньги и эти чехлы не поставили. Зимой происходит конденсация, кирпичи влагу впитывают, потом от холода крошатся, вентканалы засоряются и не работают. Мы вызывали строителей, писали им письмо, но восстанавливать уже никто не хочет. А это вопрос безопасности людей. Надо еще на этапе строительства смотреть, все ли технологические нормы выполняются, как положено», – прокомментировал Виктор Тупикин.

Детки в клетке

Второй вопрос повестки касался трудных подростков и асоциальных семей. По словам начальника штаба МО МВД «Верхнепышминский» Натальи Основиной, с начала 2018 года в результате профилактических мероприятий было поставлено на учет 29 родителей.

Полицейские доставили в органы внутренних дел 72 несовершеннолетних. Среди детей и подростков зарегистрировано 10 преступлений. Как правило, эти преступления совершаются группами и в состоянии алкогольного опьянения.

Всего в городском округе с начала года зарегистрировано 446 преступлений, из них 297 – против собственности, 18 связаны с незаконным оборотом наркотиков. К административной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 56 лиц. Направлено 80 заявок в Роскомнадзор об ограничении доступа к опасным ресурсам, в результате 67 сайтов было заблокировано, еще 13 – на стадии рассмотрения.

Инспекторы ГИБДД выявили 7 тысяч нарушений ПДД, задержали 108 пьяных водителей и выписали 39 предписаний должностным и юридическим лицам за неудовлетворительное состояние дорог, 12 из них привлечено к административной ответственности за невыполнение предписаний.

Наталья Основина отметила, что на данный момент в городском округе зарегистрировано 16 религиозных организаций. Никаких массовых акций протеста среди них не зафиксировано.

Начальник штаба также добавила, что с начала года выросло число иностранных граждан, за полгода поставлено на учет 3 тысячи мигрантов.

Огонь и вода

Председатель уличного комитета Антон Иванов зачитал доклад о состоянии пожарных гидрантов на территории городского округа.

По его словам, в Верхней Пышме неисправны 45 % гидрантов, в поселках эта цифра чуть меньше – порядка 30 %.

«Чтобы исправить ситуацию, нужны огромные вливания. По моим подсчетам, на восстановление 161 гидранта (всего их 355) необходимо порядка 5 миллионов рублей. При этом я знаю, что финансирование сейчас на уровне 800 тысяч рублей в год», – рассказал Иванов.

Председатель общественной палаты Елена Вахрушева попросила председателя уличного комитета подготовить информацию о состоянии гидрантов для главы администрации городского округа Ивана Соломина и руководства «Водоканала».

Елена ВИКТОРОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.