Вечно молодая: центральной библиотеке 80 лет

Статьи

Вечно молодая: центральной библиотеке 80 лет

22.06.201810:43

Квесты, поэтические слэмы, концерты рэперов, костюмированные вечеринки и уличные фестивали. Модная тусовка? Нет, главная городская библиотека Верхней Пышмы. Вы спросите: а как же книга – источник знаний? Спрос стабильный, в год выдается по 40 тысяч экземпляров

Пообщался с писателем – выложил в блог

Мы пришли в библиотеку накануне дня рождения Пушкина. То и дело звонил телефон: добавлялись новые фамилии в список тех, кто завтра будет выступать. Школьники, студенты, пенсионеры соберутся в читальном зале, чтобы декламировать стихи. Так происходит диалог с поэтом, ушедшим в вечность.

С ныне живущими мастерами слова читатели разговаривают лицом к лицу. Задают вопросы, спорят о книгах, смеются и шутят. Можно взять интервью и выложить у себя в блоге или на странице в соцсети. Здесь бывает немало уральских знаменитостей. Например, Тамара Михеева, Елена Назарова, Олег Раин, Светлана Лаврова и Ольга Колпакова, которые сочиняют увлекательные истории для детей и подростков. Заезжали мэтр литературной критики Валентин Лукьянин, писатель всероссийского масштаба Анна Матвеева.

Даже чиновники Верхней Пышмы иногда выступают  в роли лекторов. В 2014 году замглавы администрации Николай Кропачев открывал ребятам «Острова Крапивина», а депутат гордумы Наталья Иванова примеряла на себя образ королевы Книги.

Если мальчишки и девчонки в библиотеке отдыхают от виртуальной реальности, то старшее поколение, наоборот, погружается в Сеть на курсах компьютерной грамотности. Пожилые люди следят за современной прозой, по средам торопятся к подшивкам свежей прессы, участвуют в праздниках, делятся проблемами. Дефицит общения при таком ритме успешно лечится. 

«Самые душевные, пожалуй, это встречи слепых и слабовидящих, они проходят в домашней атмосфере, с чаепитием, – говорит замдиректора ЦГБ им. Волоскова Галина Шматова. – Привозим из областной специализированной библиотеки тексты с крупным шрифтом, аудиозаписи. Готовим викторины, обзоры новых книг».

Формат встреч, по мнению замдиректора, довольно перспективный: «Недавно мы спрашивали читателей, чего нам не хватает. Один парень сказал, что хорошо бы приглашать людей разных профессий – не только литераторов, а, допустим, политиков или журналистов».

Мастер-класс по комиксам заказали в Америке

В 2017 году в Верхнюю Пышму наведался Алекс Симмонс – афроамериканский художник-комиксист, преподаватель, консультант. «У нас был аншлаг, – рассказывает Галина Шматова. – Дали рекламу на сайтах, в школах. В итоге собрали полный читальный зал разновозрастных детей.  Кто-то хотел попрактиковаться в английском, кто-то – постичь азы рисования комиксов. Для нас это был первый опыт взаимодействия с консульством США. План работы художника в России включал в основном платные мероприятия и лишь три бесплатных. Он выбрал для проведения мастер-классов Санкт-Петербург, Москву и столицу Урала. Через знакомого комиксиста из Екатеринбурга мы и вышли на Алекса. Тот согласился приехать. Все очень волновались, но он сразу покорил аудиторию обаянием и раскрепощенностью».

У Верхней Пышмы – свой Николай Островский

Что мы знаем о Владимире Волоскове, чьим именем названа Центральная городская библиотека? Творческий путь писателя-фронтовика начался с трагедии. Случилась она уже в мирные 50-е, когда Владимир Васильевич работал геологом. Полный сил мужчина, отец трехлетнего сына и грудной дочери, из-за травмы оказался парализованным. Ему не было и тридцати. Ангелом-хранителем стала жена Вера, боевой друг Сергей буквально вытащил из депрессии.

Владимир каждый день сражался с болью и побеждал вопреки прогнозам врачей. Массаж, упорные тренировки восстановили подвижность рук. Заново учился писать, освоил печатную машинку, водил автомобиль с ручным управлением, мыл пол, двигаясь ползком. Читал по 16 часов в сутки. А главное – смог воплотить давнюю мечту: всерьез занялся литературным трудом.

Ремесло давалось непросто, но рассказы пошли один за другим. Дальше – публикации в журналах, газетах, выходы сборников. И наконец, как признание профессионализма, прием в Союз писателей СССР.

Этого удивительного человека нет с нами уже 45 лет. Дом на Октябрьской, 7, где жила его семья, отмечен мемориальной доской. Каждую осень в Верхней Пышме проходят Волосковские чтения.

В прошлом году, к 90-летию Владимира Васильевича, библиотека издала сборник его лучших произведений. Книгу «Во имя жизни» украшают нежная акварель на обложке и черно-белая графика внутри. Даже не верится, что авторы этих пронзительных иллюстраций – подростки, ученики Детской художественной школы.

Портрет читателя

Проходим в зал абонемента. Вот пятилетний малыш Лев знакомится с Карлсоном. А вот папа Женя радуется новой книге путешественника Тура Хейердала. Глава семьи преподает физику и историю будущим спасателям в екатеринбургском техникуме «Рифей». «Предпочитаю научно-популярную литературу, – делится Евгений. – Мы переехали в Верхнюю Пышму полгода назад. И только сейчас пришли записываться».

Оформить читательский билет можно с 14 лет, но стеллаж для ребят помладше тоже предусмотрен.

«Самые востребованные темы и жанры выделить сложно. После каждой экранизации разбирают классику, тут четкая взаимосвязь. Молодежь, помимо учебников, охотно берет современных авторов. Школьники идут со списками на лето», – поясняет Галина Шматова.

Книги выдаются на месяц, есть возможность продления по телефону. Должникам периодически устраивают «дни прощения».

Библиотека предлагает программы по интересам для разных возрастов, всегда подключается к общегородским праздникам и конкурсам. Акция «Прочти книгу о солдате», уличный фестиваль «Береста», «Библионочь» давно полюбились верхнепышминцам.

Хочется движухи? Иди в библиотекари

Работник библиотеки сегодня – это специалист широкого профиля, а не книжный червь, покрытый пылью. В цене организаторские способности, коммуникабельность, техническая подкованность, желание развиваться. Тихо сидеть в углу до пенсии не получится, утверждает Любовь Лопаева –массовик-затейник ЦГБ им. Волоскова. Официально ее должность называется «заведующий отделом обслуживания». Сейчас каникулы, от летних школьных отрядов нет отбоя. Любовь придумывает сценарии конкурсов, квестов, праздников. На обожаемое занятие – чтение – времени нет совершенно.

«Чтобы привлечь больше молодежи, надо, чтобы сотрудники и посетители были на одной волне, желательно одного поколения. Так нам объясняют на областных слетах молодых библиотекарей, –  говорит Любовь. – Поэтому  ведущими наших акций (а не только участниками) очень часто бывают школьники и студенты».

Яркие примеры – «Библионочь» или фестиваль интеллектуального чтения «Шрифт Ариадны». Это фактически синтез искусств: стихи под живую музыку, театрализованные представления, мастер-класс по изготовлению книжных закладок, обучение письму пером…

Кроме того,  ЦГБ им. Волоскова ведет методическое сопровождение единой библиотечной системы городского округа. Она включает 6 библиотек в Верхней Пышме и столько же в поселках. «При сельских библиотеках десятки кружков, секций, клубов, и мы за них в ответе»,– подчеркивает Галина Шматова.

Значительных усилий требует работа с сайтом и в соцсетях. Для удобства читателей созданы электронный каталог и картотека: о наличии книги теперь легко узнать в режиме онлайн. Началось рождение «цифровой летописи» Верхней Пышмы – на сайт выкладываются отсканированные номера «Красного знамени» с 1949 года.

К сожалению, приток кадров в библиотечное дело не такой активный, как хотелось бы. Кроме увеличения зарплат, необходим грамотный пиар профессии среди выпускников.

«Профильных вузов от Урала до Дальнего Востока два – в Челябинске и Кемерово, – говорит Любовь Лопаева. – Можно поступить в колледж искусств и культуры в Екатеринбурге, а потом работать и заочно получать высшее образование. Библиотеки ждут креативных сотрудников и новых идей!» 

Ольга ЛЕОНИДОВА

Фото и видео Алисы ЩЕРБАКОВОЙ 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.