Лучше, чем в Европе: в Среднеуральске открылся Центр диализа

Статьи

Лучше, чем в Европе: в Среднеуральске открылся Центр диализа

16.05.201815:15

14 мая в Среднеуральске открылся долгожданный диализный центр. Раньше верхнепышминцы и среднеуральцы, страдающие почечной недостаточностью, вынуждены были ездить в Первоуральск или Екатеринбург. Сейчас жизненно важную процедуру они могут получить вблизи от дома. Причем, по словам специалистов, качество этой процедуры будет едва ли не лучше, чем в европейских клиниках.

Из грязи – в современный центр

Раньше в двухэтажном здании диализного центра на Парижской Коммуны располагалась грязелечебница Верхнепышминской ЦГБ. Проект ремонта здания в рамках государственно-частного партнерства подрядчик подготовил за 1,5 месяца. Потом еще в течение 3 месяцев помещение приводили в порядок. Реализацией проекта занималась шведская компания Diaverum, на территории Свердловской области она представлена ООО «Уральский медицинский центр».

«Здание мы приняли в неудовлетворительном состоянии. Здесь полостью был выполнен капитальный ремонт, были заменены системы вентиляции, все электрические сети, проложены новые сети канализации и отопления. Сейчас оно соответствует всем необходимым нормам», – прокомментировал Юрий Сердюков, руководитель проекта.

Работы обошлись в 60 миллионов рублей.

Японский фильтр для шлаков

В центре могут обслуживаться одновременно до 54 человек, рассказал медицинский директор Diaverum в России Сергей Захаров. При этом в Верхней Пышме и Среднеуральске в процедуре диализа на данный момент нуждаются 28 человек.

Сейчас пациентов принимают восемь высококлассных врачей-нефрологов. В ближайшее время штат будут увеличивать. Процедуры выполняются на современном японском оборудовании, которые доказало свою эффективность.

«С помощью этого оборудования мы проводим гемодиализ, то есть очищение крови от шлаков, которые образуются в результате жизнедеятельности человека. При патологиях, которые существуют у пациентов, их организм самостоятельно избавиться от этих токсинов не может. В этом центре применены самые современные достижения. Мы взяли весь лучший опыт, который есть в Европе, и объединили его в этом центре. Так что по качеству терапии обслуживание пациентов здесь будет, пожалуй, лучше, чем в европейских клиниках. Всего в России у нашей компании сейчас 12 клиник, 8 из них в Свердловской области», – рассказал Сергей Захаров.

Каждому – своё

В здании – несколько помещений для диализа. Причем они расположены таким образом, чтобы разные категории пациентов не пересекались друг с другом.

Так, по словам заведующий диализным центром в Среднеуральске Ирины Валиковой, внутри есть помещения для диализа здоровых пациентов, есть помещения для пациентов с гепатитами и вич-инфекцией, а также есть комнаты для тех, у кого поднялась температура.

«Здесь точно такое же оборудование, те же самые кресла. Просто пациенты диализируются по санэпидрежиму – это все делается для их же безопасности. Раньше процедуры проводились всегда вместе», – пояснила заведующая.

Сердце ушло в подвал

«Сердце» диализного центра находится в подвале здания. Речь идет о современной системе высокой степени очистки воды. С помощью специальных мембранных фильтров из воды удаляются все примеси.

Для пациентов это крайне важно: потом из этой очищенной воды делается диализный раствор, который будут вводить больным.

Трижды в неделю по 4 часа

Пенсионерка Валентина Кузьмина сидит на диализе уже 8 лет. Ей надо проходить процедуру трижды в неделю по 4 часа.

Раньше ей приходилось ездить в Областную клиническую больницу в Екатеринбург. Сейчас, когда не надо преодолевать по 40-60 километров туда-обратно, стало намного легче.

«Конечно, очень удобно, что близко к дому. Только немного жалко, что в областной все-таки были рядом другие специалисты. Как-то раз мне стало плохо, и меня быстро увезли в реанимацию и откачали. Здесь, говорят, будут скорую вызывать. Здесь, конечно, очень современное оборудование. Нас сюда возят на такси», - делится пациентка Валентина Кузьмина.

За искусственной почкой – на такси

По словам главного врача Верхнепышминской ЦГБ Алексея Малинкина, пациентов из Верхней Пышмы и поселков городского округа действительно бесплатно доставляют в диализный центр на такси. У больницы заключен соответствующий контракт с перевозчиком.

С нового года, согласно законодательству, проблемы с доставкой пациентов из дома до диализного центра должны решать медицинские учреждения. Траты на транспортировку больных в Екатеринбург были существенные. На этом фоне открытие диализного центра стало еще более актуальным.

«У нас всего 28 пациентов на диализе. Из них из Среднеуральска – всего 2-3 человека, остальные ездят из Верхней Пышмы и района. Если раньше им приходилось ездить на диализ по 25-30 километров в одну сторону в Екатеринбург или Первоуральск, то сейчас расстояние до Среднеуральска – всего 6 километров. Конечно, это намного удобнее и для нас, и для пациентов, потому что это люди с тяжелым хроническим заболеванием, которые должны получать процедуры трижды в неделю»,– подчеркнул Малинкин.

Он добавил, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о том, чтобы организовать в диализном центре прием пациентов из соседних городских округов.

Елена ВИКТОРОВА, Анастасия ШИРЫКАЛОВА 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.