Дворовый «Ревизорро»: как новые площадки пережили зиму?

Статьи

Дворовый «Ревизорро»: как новые площадки пережили зиму?

15.05.201812:46

Дворы, благоустроенные в Верхней Пышме в прошлом году, проверила общественная комиссия по «Комфортной среде». Серьезных претензий к подрядчикам не оказалось, но кое-какие мелкие недоделки эксперты все же заметили.

ЧИСТОВАя отделка

Первым делом специалисты посетили двор у дома №3 по улице Чистова. В прошлом году подрядчик – ООО «АрмСтрой» - поставил там новые горки и малые архитектурные формы, заасфальтировал проезд, обустроил тротуар и парковку, установил ограждения и урны.

Местные жители преобразившийся двор оценили. А кое-кто даже решил «отхватить» себе небольшую часть территории, оградив несколько парковочных мест металлической проволокой. Эта информация будет доведена до управляющей компании, которая должна решить вопрос.

Следует отметить, что за самовольный захват территории предусмотрена административная ответственность.

Одна игровая зона – хорошо, а две - лучше

Второй двор - по Успенскому проспекту, 125г. Его также благоустраивала компания «АрмСтрой». На придомовой территории появилось две игровые зоны для малышей с горками, каруселями и малыми архитектурными формами. Кроме того, подрядчик отремонтировал небольшой участок тротуара между площадками. На нем как раз и появилась трещина. Также члены комиссии обратили внимание на покосившуюся карусель - такое часто случается после зимы.

Все замечания занесены в протокол для устранения. Первым делом - дороги Приехав во двор по Петрова, 57а, специалисты сначала решили, что ошиблись адресом. На площадке стояли старые выцветшие качели и горки. Из нового – только ограждения, скамейки и урны.

Между тем, как пояснил ведущий специалист по благоустройству территории МКУ «Комитет ЖКХ» Владимир Придатко, на этот двор ушло больше всего средств: «Если обычно на дворы в среднем у нас уходило по 600-800 тысяч, то этот обошелся нам в 1 миллион 700 тысяч рублей. Большая часть средств ушла на асфальтирование проездов – территория здесь очень большая. Жители посчитали, что асфальтирование им важнее».

Все познается в сравнении

В конце специалисты побывали в городском парке имени Чкалова. Как рассказала начальник МКУ «Управление культуры» Мария Костыгина, там в рамках федерального проекта «Комфортная среда» удалось поставить ограждение, выполнить асфальтирование, уложить плитку около сцены, поставить вазоны, урны и скамейки. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Николай Невструев обратил внимание на разрушение бехатона на входной группе. Кроме того, подрядчики должны озеленить территорию: кустарники, что высаживали осенью, не прижились.

Помимо благоустройства, выполненного в рамках федерального проекта, в городском парке кипит работа и в рамках другого контракта. В частности, подрядчик завершает работы на новой сцене. Кроме того, по словам руководителя парка Людмилы Сергеевой, в будущем появится спортивная площадка.

Дальше - больше

Есть и планы на более далекую перспективу. В течение 5 лет парк планируется огородить. Кроме того, объявлен конкурс на лучшую концепцию парка.

«Когда появляется благоустроенная территория, становятся более заметны те участки, которые еще только предстоит привести в порядок. Конечно, в первую очередь это касается парка. Тут долго ничего не делалось. И когда выполнили небольшую часть, стало понятно, какой огромный объем предстоит в будущем. Только на ограждение периметра, что позволит людям спокойно гулять по парку без опаски, что их переедет квадроцикл, необходимо 40 миллионов рублей. Относительно объезда в целом, очень порадовало то, что он не был формальным: все члены комиссии действительно заинтересованы в том, чтобы наша городская среда стала более комфортной. И подвижки в этом плане есть. Мы увидели, что во дворах подрядчики достаточно качественно выполнили работы», - прокомментировал эксперт комиссии Владимир Чирков.

Устранить недоделки подрядчики должны до конца мая.

Фото: Анастасия Ширыкалова

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.