Анимация со вкусом: в Верхнюю Пышму привезли лучшие мультфильмы со всей страны

Статьи

Анимация со вкусом: в Верхнюю Пышму привезли лучшие мультфильмы со всей страны

21.03.201811:02

На долю юных верхнепышминцев выпало ответственное дело: 14–17 марта они оценивали лучшие мультфильмы со всей страны, отобранные для показа на XXIII фестивале анимационного кино в Суздале.

«Основная площадка фестиваля – город Суздаль. Но нам в этом году впервые предложили принять участие в фестивале. Мы взяли программы 0+ и 6+. Дети смогли посмотреть как известные мультфильмы («Барбоскины», «Джинглики» и «Лунтик»), так и новые мультфильмы начинающих режиссеров. В этом году темой фестиваля стала «вкусная анимация» в самом широком понимании этого выражения», – рассказала заместитель директора по кинопрокату МАУ «Дворец культуры «Металлург» Ольга Потапова.

425 зрителей, большая часть из которых учащиеся школ городского округа Верхняя Пышма, побывали в кинозале MIXи в малом зале кинотеатра «Киноград» на 7 конкурсных показах.

Мультик для взрослых – с огоньком

Одна из таких неизвестных работ – мультфильм «Огонек» режиссера Владислава Байрамгулова. В ней на протяжении 8 минут рассказывается очень трогательная история о мальчике, который в морозную ночь остался дома без огонька. Главный герой пытается найти огонек у соседа, но тот прогоняет ребенка. Тогда главный герой идет искать огонек в лес. Он видит ярко-красное пятно рядом с деревом и бежит к нему в надежде, что это огонек, но пятно вдруг оказывается стаей птиц, которые вмиг разлетаются. Затем к поискам огонька подключается лиса. Вместе они проживают множество приключений – встречи с волками и медведем, прежде чем, наконец, находят свой огонек.

Красивый мультфильм без слов очень тронул взрослую публику. А вот у детей эмоций по поводу философского сюжета было значительно меньше.

«Вредные советы» от Коли

Зато юных зрителей заставил переживать мультфильм «Нильс», в котором маленький мальчик вместе с птицами спасаются от торнадо.

Весь зал оживился во время показа работы «Коля и старушки» Анны Юдиной. Дети буквально заливались от смеха.

В мультфильме речь идет о мальчике Коле, которого во дворе очень допекают старушки. В итоге Коля вырастает, становится водителем автобуса и доставляет мелкие неприятности пожилым пассажиркам.

В конце мультфильма показывают девочку со скакалкой, которую старушки ругают за то, что она вытоптала весь хлеб для «гулей». Следующий кадр – девочка становится фельдшером в поликлинике. На этом фильм заканчивается, но история, судя по всему, нет…

Практически все юные зрители отдали свои голоса за «Колю и старушек».

«Я проголосовала за мультик «Коля и старушки», потому что он очень смешной и забавный», - поделилась своими впечатлениями ученица школы №4 Алина Попова.

Ее поддержал Руслан Шарифуллин из 4-ой школы: «Коля был очень веселый. Но мы так, конечно, не делаем. Лучше вообще так не поступать со старушками».

«Мультфильму «Коля и старушки» хочется дать высокую оценку. Он показывает интересные моменты воспитания детей: что из чего вытекает, что от чего зависит… Анимация «Огонек» тоже очень трогательная, интересная, необычная. Картина «Кани и Симба» учит мальчиков быть мужественными и в то же время принимать верные решения, а также, как сказано в мультфильме, «уметь договариваться со львами». Когда смотришь вот такие неизвестные картины, то думаешь, что если этим режиссерам дать шанс, то, возможно, у нас появятся новые мультфильмы, которые будут интересны нашим детям, еще более познавательные и поучительные. По мультфильмам дети учатся, это их духовная пища», – прокомментировала Ольга Потапова.

Мультимания

В этом году организаторы Суздальфеста получили рекордное количество заявок на участие – 310 (на 60 заявок больше, чем в прошлом году). Всего на суд представлено 6 программ для разных возрастных категорий (0+, 6+ и 12+).

По итогам голосования в Верхней Пышме отобраны 3 лучшие работы в каждой программе. Лидерами в категории 6+ стали "Коля и старушки", "Огонёк" и "Джинглики» (серия "В погоне за сенсацией"). Самые маленькие зрители (0+) выбрали мультфильмы "Барбоскины" (серия "Здравствуй, дедушка Мороз!"), "Бесконечная такса", "Кани и Симба".

Информация о лидерах отправлена в Свердловский областной фильмофонд, а оттуда – организаторам фестиваля. Затем голоса верхнепышминцев сложат с голосами детей из других городов страны.

Победитель фестиваля получит возможность реализовать свой проект в стенах старейшей мультипликационной студии страны «Союзмультфильм».

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.