Ноги, крылья… Главное – нюх!

Статьи

Ноги, крылья… Главное – нюх!

07.02.201812:21

В честь наступившего Года Собаки мы решили рассказать нашим читателям о самом верном, самом обаятельном и единственном в своем роде сотруднике МО МВД «Верхнепышминский» – немецкой овчарке Цоре. Четвероногие полицейские проходят жесткий отбор – обучение 3-6 месяцев, сдача экзаменов и потом ежегодное «повышение квалификации», не говоря уже о регулярных тренировках с кинологом.

Дмитрий Цуля ждал своего верного напарника Цору целых три года. «Я служу в полиции уже 5 лет, но собаку мне выделили только 2 года назад. Мечта стать кинологом у меня появилась в армии, когда я служил в спецназе. Ездил в командировки в Чечню, Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию. С нами работал кинолог по взрывотехнике – его пес круто находил схроны, гранаты, я захотел работать так же», – делится Дмитрий. 

Сказано – сделано. Правда, собаку ему дали розыскную. Поскольку Дмитрий был единственным кинологом – берущий след «немец» более актуален, нежели «заточенная» на взрывчатку собака. «У нас шесть ставок кинологов, если бы все были заняты, то у каждого было бы свое направление и специально обученный пес», – поясняет Дмитрий.

Это судьба!

Четвероногого напарника Дмитрий получил, когда набралась группа для обучения в кинологическом центре Кольцово. С Цорой его, видимо, свела сама судьба. Мало того что кличка перекликается с его фамилией, так они еще и родились в один день – 24 сентября.

Цора оказалась смышленой и прошла обучение за 3 месяца вместо 6, заниматься приходилось по 8 часов в день. Примечательно, что Дмитрий обучал Цору командам на немецком языке: «Это чистокровная немецкая овчарка, с хорошей родословной, я думаю, ей на уровне генетики проще воспринимать команды на «родном языке». Она могла стать даже отличницей, но получила «четверку» по дисциплине «Кусачки» (задержание подозреваемого). «Да потому что характер, как и мой, добрый, милый, ласковый. Не укусит, но залижет до смерти», – шутит Дмитрий.

Собачий рекорд

Добродушие не мешает Цоре работать добросовестно. В 2017 году с ее участием было раскрыто 14 преступлений – это лучший показатель в Свердловской области, за что Дмитрий получил знак «Отличник полиции»!

По его словам, в год совершается от 60 до 100 выездов на место преступления, в основном это кражи, грабежи, разбои. Давность преступления должна быть не более двух дней, тогда собака возьмет след с вероятностью 80 %.

Проба нюха

Самым запоминающимся Дмитрий назвал выезд на первое преступление, которое они расследовали с Цорой.

«Это было убийство на Машиностроителей. Зарезали молодого парня. Преступник наступил в кровь и оставил след. На кровь собаки хорошо работают. Мы с Цорой только вышли из подъезда, она как рванула. Причем туда, куда я бы никогда не подумал, что побежит преступник. Мы его быстро вычислили».

Диванная собачка

После службы Цора может отдохнуть со всем комфортом: зимой она живет у Дмитрия, чтобы не мерзла в вольере. В ее распоряжении отдельная комната и даже собственный диван. У нее даже есть любимый мультфильм – «Леди и бродяга», насмотревшись которого, она научилась приносить хозяину обувь, когда хочет гулять.

Еще одно любимое занятие фотографироваться. «Она очень любит позировать перед камерой: то лицо умное сделает, а то язык набекрень и голову набок», – рассказывает Дмитрий.

Не обходится и без проказ. Недавно Цора сгрызла новогодний подарок Дмитрия – дорогую бритву Braun, не говоря уже о периодически уничтожаемых компьютерных мышах.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Дмитрий неустанно обучает Цору чему-то новому. «Я за то, чтобы обучать собаку полезному, а не цирковым трюкам. Конечно, так называемые «спецэффекты» впечатляют, но в работе от них мало толку. Цора, например, может «занюхать» след с дверной ручки (90 % собак в области этого не умеют). Может распознать след руки на стене, перилах…»

Сейчас Цора отправилась на полугодовое обучение в Уфу. «Там очень сильная школа, где работают настоящие фанаты своего дела. Они неделями там могут жить, всего себя отдают собакам, хотя дома жена, дети», – говорит Дмитрий. После такой спецподготовки ни один преступник не скроется.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.