Золотые горы или горы проблем: среднеуральцы останутся без денег и жилья?

Статьи

Золотые горы или горы проблем: среднеуральцы останутся без денег и жилья?

30.01.201817:42

Всего 14 километров от Екатеринбурга, живописное место рядом с лесом, рекой и озером… – среднеуральцам сулили золотые горы, когда они заезжали в новый загородный поселок. Однако по факту покупатели квартир в ЖК «Золотая горка» даже не хозяева у себя дома и «жить» им теперь приходится в судах.

Мать троих детей Юлия Иванова (имя и фамилия изменены) с мужем приобрели квартиру в загородном поселке в 2016 году. Застройщик (ООО «Золотая горка») предупредил, что квадратные метры находятся в залоге у Сбербанка, и с покупателями будет заключен лишь предварительный договор купли-продажи. Позже, в апреле 2017 года, когда обременение будет снято, с клиентами подпишут окончательный договор. Но к указанному сроку обременение с квартиры так и не сняли: у ООО «Золотая горка» начались финансовые проблемы. А через некоторое время застройщик и вовсе перестал выходить на связь со своими клиентами.

Покатились под гору

Оказалось, что компанию признали банкротом. Согласно информации, размещенной на сайте Арбитражного суда Свердловской области, заявление о несостоятельности компании было подано 7 ноября 2016 года. Сумма исковых требований – более 400 миллионов рублей. Среди крупных кредиторов – АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» и налоговая служба. 11 декабря 2017 года Арбитражный суд признал должника банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

«Сбербанк в любой момент может выставить наши квартиры на продажу. И мы останемся на улице. Нас таких 10 человек (и первая, и вторая очередь). По слухам, застройщик сейчас ведет переговоры, чтобы какой-нибудь инвестор выкупил нас вместе с долгами. Но это все – неточная информация. Я пыталась выйти с застройщиком на контакт, выяснить ситуацию, но у меня не вышло», – рассказала Юлия Иванова.

Оставалась одна дорога – в суд. Дату заседания по её иску пока не назначили.

«Мне еще повезло. Я буквально за месяц до банкротства застройщика успела с него стребовать справку о стопроцентной оплате за квартиру», – добавила жительница поселка.

Без бумажки ты букашка

Другие клиенты компании не имеют на руках таких справок, им приходится через суд доказывать, что они вообще перечисляли какие-то деньги ООО «Золотая горка».

«Первое заседание у нас прошло. В суде нас попросили предоставить документы, подтверждающие, откуда мы взяли деньги на покупку квартиры. Слава богу, нам удалось это доказать. Знаю соседей, у которых уже второй суд состоялся, и у них запросили подтверждение о том, что они получили оплату от покупателя предыдущей квартиры, чтобы купить новую – в «Золотой Горке». Смешно до слез!» – жалуется другая жительница поселка, не пожелавшая назвать свое имя.

Мы направили официальный запрос в Уральский банк Сбербанка России, чтобы узнать о намерениях кредитной организации в отношении данных квартир.

"В отношении ООО «Золотая горка» в декабре 2017 года введена процедура банкротства - конкурсное производство. В этой ситуации банк не имеет права совершать какие-либо действия в отношении спорных объектов недвижимости. В рамках дела о банкротстве несколькими физическими лицами поданы иски о признании права собственности на спорные квартиры. Суд проверит  все обстоятельства дела (в том числе, факт оплаты и размер перечисленных покупателями сумм) и оценит доводы сторон. До завершения судебного разбирательства делать какие-либо выводы преждевременно. Отметим, что сейчас банк активно ведет  поиск инвестора для завершения строительства коттеджного поселка «Золотая горка» - прокомментировали в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

С представителями застройщика корреспонденту «Красного знамени» связаться не удалось: все телефоны, указанные в интернете, оказались выключены.

Среднеуральцы, боясь плачевного исхода дела, решили бить во все колокола: они обратились с жалобой к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и к Президенту РФ Владимиру Путину.

Не всё то золото

Жильцы, успевшие получить документы на квартиры, тоже мало довольны жизнью в новом поселке. Они возмущены работой управляющей компании, которая, по словам среднеуральцев, связана с застройщиком. Как утверждают местные жители, с лета 2017 года управляющая компания ООО «Дирекция ЖК «Золотая горка» фактически самоустранилась от обслуживания многоквратирников: она не занимается ни чисткой снега, ни вывозом мусора, ни мытьем подъездов.

«Это самая ужасная управляющая компания, которую я знаю. Они плевать хотели на мнение и желание людей», – прокомментировал один из жителей поселка Стас Брагин.

«Воздуховоды во всех домах рушатся, жители давно на это жалуются, УК не принимает никаких мер, хотя дома еще на гарантии. Все лето жители сами ухаживали за территорией, косили траву, прибирались на территории и мыли сами подъезды. Охрана была убрана, сняты шлагбаумы, жители сами это восстанавливали», – добавляет Анна Белоусова, у которой в «Золотой горке» проживают родители.

Но самое неприятное, что из-за задолженности УК перед поставщиками газа летом 2017 года среднеуральцы 2 месяца просидели без голубого топлива. А ведь от него работают котлы, которые нагревают горячую воду. Не исключено, что этим летом история повторится. Корреспондент «Красного знамени» направил запрос в АО «Газпром газораспределение Екатеринбург», чтобы выяснить сумму текущей задолженности. Как пояснили в пресс-службе Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», с их компанией Дирекция ЖК «Золотая горка» также не рассчиталась. Долг достиг 538 тысяч рублей.

Заложники управляющей компании

Если с застройщиком среднеуральцам приходится разбираться в судах, то решить проблемы с управляющей компанией можно было бы и без долгих тяжб – путем голосования собственников. 15 июля 2017 года такое собрание было проведено. Жильцы большинством голосов приняли решение об отказе от УК и создании ТСЖ.

«19 сентября мы зарегистрировали ТСЖ. Управляющая компания должна была отправить наши протоколы в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, но они этого не делают. И документы на дома они нам также не передают», – пояснил один из активистов поселка.

Между тем администратор управляющей компании по имени Екатерина сообщила, что рада бы передать документы, но за ними якобы никто не приходит.

«Он несколько раз нам звонил, договаривался о встрече. Мы его ждем, но он не приходит. По всей видимости, он сам не понимает, какие именно документы ему нужны. Мы просим у него предоставить нам список необходимых документов, чтобы мы могли все их под роспись ему передать. Что касается обслуживания, то мы как обслуживали, так и обслуживаем эту территорию. Чистим снег, моем подъезды. У нас специалисты находятся на месте с 8.00 до 17.00. Финансовые проблемы застройщика с нами никак не связаны», – объяснила Екатерина.

Среднеуральцы написали заявление в местную прокуратуру. В отношении УК сейчас проводится проверка.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.