Около 1% верхнепышминских водителей пренебрегают правилами перевозки детей

Около 1% верхнепышминских водителей пренебрегают правилами перевозки детей

05.12.201117:57

В начале декабря сотрудники ГИБДД на улицах г. Верхняя Пышма вблизи образовательных учреждений провели профилактический рейд «Сохраним детские жизни вместе». 

В ходе рейда с водителями и перевозимыми детьми проводились профилактические беседы по разъяснению правил перевозки несовершеннолетних, доводилась информация о последствиях аварий, в которых пострадали дети по причине неиспользования взрослыми при перевозке специальных детских удерживающих устройств. 
 
Всем категориям участников движения, как водителям, так и юным пассажирам, раздавались тематические памятки-листовки. Родителям, перевозящим детей согласно требованиям п. 22.9 ПДД, от лица Госавтоинспекции объявлялась благодарность и пожелания счастливого пути.
 
Подводя итоги рейда, сотрудники ГИБДД были приятно удивлены тем, что из 26 остановленных водителей – 22 родителя перевозили своих детей с использованием удерживающих устройств. 
 
Остальные водители не побеспокоились о безопасности перевозимых ими детей. В свое оправдание они использовали следующие доводы:  «вожу ребенка крайне редко, потому не вижу смысла покупать детское кресло», «детское кресло – не спасет моего ребенка в случае аварии, сам лично видел, как машина с ребенком внутри залетела под КАМАЗ и ребенок погиб», «у нас в семье две машины, кресло осталось в другой машине». 
 
Из беседы с одним малышом было установлено, что понятия «детского кресла» и «ремня безопасности» ему вообще не знакомы, потому как папа перевозит его без них, при этом чаще всего – на переднем сиденье автомобиля.
 
ГИБДД ММО МВД России «Верхнепышминский» напоминает, ежегодно на дорогах России погибают около 1000 детей, более половины из них – дети-пассажиры. В автомобильных авариях дети гибнут в 2 раза чаще, чем даже не защищенные железом кузова велосипедисты и пешеходы. 15 % детей, попадающих в аварии, гибнут, а 35 % получают тяжелейшие увечья. В то же время, детское автомобильное кресло помогает избежать до 95 % травм и увечий, получаемых в таких ситуациях.
 
В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения, перевозить детей в транспортных средствах разрешается только при условии обеспечения безопасности перевозки. Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть его с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.  
 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.