На старт «Недели бега» вышли 1140 жителей Верхней Пышмы

На старт «Недели бега» вышли 1140 жителей Верхней Пышмы

05.10.201110:56

25 сентября в городском парке на «Кросс наций» собралось более 560 профессионалов и любителей бега. Кросс стал заключительным мероприятием «Недели бега».

25 сентября в городском парке на «Кросс наций» собралось более 560 профессионалов и любителей бега. Кросс стал заключительным мероприятием «Недели бега».

Отметим, что забеги младших школьников и работников предприятий  нашего города состоялись 22 сентября, старшеклассники бегали 23 сентября, все остальные массовые забеги - 25 сентября - во Всероссийский День бега в городском парке. Как подчеркивают организаторы, в «Неделе бега» приняли участие 1140 верхнепышминцев.

С приветственным словом выступила глава ГО Верхняя Пышма Надежда Мамаева:
- «Кросс Наций» – это и яркое спортивное событие и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной страны. Участие в забеге большого числа руководителей и служащих, школьников и просто спортсменов-любителей демонстрирует возрождение массового спорта.

Председатель Комитета по спорту, туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма Яков Зобнин:
-  Ежегодно на старты выходит все больше и больше наших земляков — от ребят из детских садов до ветеранов.   Это привлечение к занятиям физической культурой молодежи и отличная пропаганда здорового образа жизни.

Открылись соревнования поднятием государственного флага России и гимном страны. Поднять  флаг доверили известным молодым спортсменам города: Анне Егорушкиной, победителю первенства России 2011 года по велоспорту, Яне Сатыбалдиной, победительнице областных и региональных соревнований  по лыжным гонкам и Ивану Телявгулову, призеру первенства России 2011 года по карате.

В программе кросса – несколько дистанций для различных категорий участников, а для известных персон - специальный VIP-забег.
Среди школьников в разных возрастных категориях победителями стали Алина Пенелева (СОШ №2), Владимир Стоцкий (СОШ №9), Юлия Барна (СОШ №33), Максим Антоненко (СОШ №2), Светлана Крюкова (СОШ №33), Василий  Симарзин (СОШ №33), Анастасия Пашкова (СОШ №33), Иван Фефелов (СОШ №25), Елизавета Кокоулина (СОШ №1), Александр Ежов (СОШ №2). Победители школьных соревнований представляли свои учебные заведения в забегах сильнейших в «Кроссе наций».

В неделе бега участвовали 147 работников предприятий и учреждений города.  Своих спортсменов  представили  управление культуры, ОАО «Уралэлектромедь», ООО ЧОО «Форпост УЭМ», ЗАО «Катур-Инвест», ООО «Металл-пак» и ОАО «Уралредмет». Среди женщин, преодолев дистанцию в 500 метров, победительницей стала мастер спорта по легкой атлетике Анастасия Григорьева (цех электролиза меди ОАО «Уралэлектромедь») с результатом 1 минута 23,2 секунды. У мужчин самым быстрым был мастер спорта по легкой атлетике Николай Аптулов (автотранспортный цех ОАО «Уралэлектромедь»). Дистанцию в 1 километр он преодолел за 1 минуту 40,3 секунды. Среди предприятий города лучшие результаты показали команды ОАО «Уралэлектромедь», на втором месте спортсмены ООО ЧОО «Форпост УЭМ», на третьем - ЗАО «Катур-Инвест».

На «Кросс наций» пришли компаниями, семьями, спортивными секциями. Участвовали в забегах даже, казалось бы, совсем неспортивные ребята из кружков прикладного творчества. Своих воспитанниц - рукодельниц кружка вязания - привела педагог-организатор клуба имени Спицына Любовь Зайкова.

Светлана Чащина пришла на кросс с двумя сыновьями. Шестилетний Даниил занимается в секции тхэквондо при МДЦ «Алые паруса» и пробежал дистанцию со своими клубными друзьями. А Дима еще маленький, поэтому в этом году он пришел на соревнования,  чтобы поддержать брата. «На следующей неделе мы ожидаем рождение третьего сына, - делится приятной семейной новостью Светлана  Александровна. - И, как только он подрастет, будем приучать и его к спорту. Я сама очень спортивный человек, поэтому участвую с сыновьями во всех городских спортивных соревнованиях. Замечательно, что здесь сегодня много родителей с детьми. Ведь спорт – это,  прежде всего,  здоровый образ жизни».

Лидерами в массовом забеге на дистанции 2 километра среди жителей города  стали  Денис Крашенинников (тренер по тхэквондо МДЦ «Алые паруса») и Инна Панина (МОУ СОШ №22).
Самой спортивной семьей признана семья  Кокоулиных. Стоит отметить, что в нынешнем Дне бега приняло участие шесть спортивных и активных семей.

Самыми юными участниками, вышедшими на старт кросса  в этом году, стали трехлетняя Ульяна Чекрыженкова и  четырехлетний Егор Зубарев. Старейшим спортсменом по возрасту оказался 74 -летний Марсил Тазиев, призом «За спортивное долголетие»  была отмечена Светлана Зесис.
Участниками VIP-забега стали глава администрации Александр Милютин директор «Водоканала» Петр Доронин, депутат Думы городского округа Андрей Челпанов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Кропачев, начальник управления образования Татьяна Козина и другие.

Лидеров забегов в торжественной обстановке отметили памятными медалями, а также денежными и ценными призами.  От Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области всем участникам  соревнований вручили футболки и брелоки с символикой Всероссийского Дня бега «Кросс Наций - 2011».

    
                 

 

 

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.