Лайфхак для жителей Верхней Пышмы. Угарный газ: профилактика отравления и первая помощь

Лайфхак для жителей Верхней Пышмы. Угарный газ: профилактика отравления и первая помощь

26.01.201711:13

За последнее время в Свердловской области произошло несколько случаев отравления угарным газом, в том числе с трагическим исходом. Главное управление МЧС России по Свердловской области, а также  отделение надзорной деятельности городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск, а также Верхнепышминский участок ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» напоминает: как действовать при утечке газа, как предотвратить опасность, и что делать, если кто-то всё же пострадал.

 

Печь или камин с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом - источник угарного газа и незаметный отравитель. Считая, что топливо полностью прогорело, владельцы печи закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. Тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции.

При слабой тяге в дымоходе и без приточного воздуха имеет место химический недожиг топлива, и как следствие образование и накопление угарного газа. Для хорошего сгорания топлива в топливник печи следует подавать необходимое количество приточного воздуха, особенно при топке углём. Если в топке камина или печи остались несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнеют и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершить эксплуатацию камина или топку печи следует за 2 часа до сна.

Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха, делают угарный газ особенно опасным.

Причиной отравления угарным газом является:

· Нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга).

· Неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход).

· Нахождение человека в очаге пожара.

· Техническое обслуживание автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией.

· Сон в автомобиле с включенным двигателем.

Угарный газ поступает через легкие, связывается с гемоглобином в крови пострадавшего и блокирует передачу кислорода тканям и органам. От кислородного голодания нарушается работа нервной системы и головного мозга. Чем выше концентрация угарного газа и больше время нахождения в помещении, тем сильнее отравление и выше вероятность летального исхода.

Первая помощь при отравлении

Надо помнить, что во время выведения пострадавшего из помещения с опасной концентрацией угарного газа, в первую очередь необходимо обезопасить себя, во избежание отравления также. Основным "противоядием" при отравлении угарным газом, служит кислород.

· Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

· Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

· При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

· Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.