Лайфхак: выбираем безопасную одежду для детей вместе с «Роспотребнадзором»

Лайфхак: выбираем безопасную одежду для детей вместе с «Роспотребнадзором»

10.10.201617:51

Зима все ближе. Родители юных верхнепышминцев озадачились выбором теплой одежды для своих чад. Заботливые мамы и папы стараются выбирать удобные, качественные и безопасные вещи. Сотрудники Роспотребнадзора подготовили для заботливых родителей свод правил по выбору одежды.

Какую информацию должна содержать маркировка детской одежды и обуви?

Чем меньше ребенок, тем больше требований предъявляется к безопасности детского товара, приобретаемого в магазине. Помочь потребителю в правильном выборе товара может информация, нанесенная на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш, т. е. маркировка товара.

В 2011 году были разработаны обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, в целях защиты их жизни и здоровья, а так же правильного выбора безопасного товара: Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической безопасности.

К продукции, на которую распространяется действие технического регламента ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков», относятся:

  • одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;
  • обувь и кожгалантерейные изделия;

Маркировка детской одежды и обуви должна содержать следующую информацию:

  • наименование страны, где изготовлена продукция
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора
  • наименование и вид (назначение) изделия
  • дату изготовления
  • единый знак обращения на рынке
  • срок службы продукции
  • гарантийный срок службы
  • товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием: - вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный); - размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции; - символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией «Предварительная стирка обязательна».

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью. Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.

В случае если маркировка на товаре (информация) отсутствует, потребитель вправе  заявить продавцу требования, предусмотренные ст. 12 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», а именно:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец , не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Если вы столкнулись с некачественным товаром, или ваши права потребителя ущемлены, обращайтесь в редакцию "ГрифонИнфо" по электронной почте grifon.info@gmail.com, мы поможем вам разобраться в ситуации и помочь вернуть деньги. 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.