Холод на борьбе с вирусами: в екатеринбургской клинике внедрена инновационная система для профилактики болезней уха, горла и носа

Холод на борьбе с вирусами: в екатеринбургской клинике внедрена инновационная система для профилактики болезней уха, горла и носа

26.09.201617:13

Эпидемии гриппа и других вирусных инфекций случаются каждый год обычно в холодное время года, и поражают до 15% населения земного шара. Основным методом профилактики является активная иммунизация. Второй по популярности способ защититься от сезонных вирусов – лекарственная терапия. Однако таблетки имеют широкий перечень противопоказаний и могут вызывать различные побочные реакции.Есть и относительно новые, но очень эффективные средства профилактики вирусных инфекций. Для лечения болезней уха, горла, носа и активации защитной работы миндалин в екатеринбургской клинике «УГМК-Здоровье»(входит в состав ООО "УГМК-Холдинг") в Екатеринбурге используется новая медицинская технология - криотерапия носа и горла.

Как работает криотерапия

Криотерапия по сути является индивидуализированной «прививкой» против хронической инфекции в верхних дыхательных путях и средством активизации иммунной защиты всего организма, настоящим закаливанием. После криотерапии вирусное заболевание протекает легко и быстро. А грипп, когда все вокруг болеют, обходит этих закаленных людей. Криотерапия – идеальное средство для укрепления местного иммунитета ребенка.

Направленный поток паров и капелек жидкого азота орошает нос, аденоиды, нёбные миндалины. Внешне эта методика лечения у детей напоминает игру в Дракончика.  Безболезненна и безобидна. Холодный воздух подается врачом кратковременно несколько раз через тонкую трубочку в горло и нос, а выходит густой белый пар.

Частота простуд у детей после использования экстремальной криотерапии сокращается в 4-10 раз, а вирусные инфекции протекают легче и быстрее. Также прекрасный эффект от криотерапии при лечении вазомоторного и  вазомоторно-аллергического ринита, тонзиллита, фарингита.

Причина частных простуд

Один из важнейших иммунных органов у детей – аденоиды. В них происходит знакомство с новыми для организма вирусами, бактериями, аллергенами, изучение их, а затем обучение лейкоцитов выявлять и нейтрализовать патогенные микроорганизмы. При этом информация о посетивших организм микробах хранится в миндалинах в течение всей жизни, поэтому второй раз тем же вирусом мы не болеем.

Когда аденоиды отягощены хронической инфекцией, они не способны достаточно быстро и адекватно выполнять свою работу. Как следствие - частые, затяжные простудные заболевания. Учащение простуд происходит и в начале посещения ребёнком детского сада - каждый день к нему поступает большое количество новых вирусов и микробов. Поэтому  аденоиды и другие миндалины нужно лечить, лелеять и помогать им работать.

Показания к криотерапии ЛОР-Органов:

1. Аденоиды, хронический аденоидит.

2. Вазомоторный, вазомоторно-аллергический ринит.

3. Хронический фарингит, тонзиллит.

4. Частые ОРИ.

Противопоказания: Острые инфекционные заболевания.

Эффект от криотерапии:

·Улучшение микроциркуляции;

·Увеличение содержания интерферона в тканях;

·Стимуляция регенераторных механизмов;

· Стерилизация поверхности за счёт замораживания, при этом замороженный микроб остаётся в контакте с организмом, потенцируя эффект прививки.

Процедура проводится однократно. Повторный курс, в зависимости от патологии, через 1-6 месяцев, а для профилактики 1-2 раза в год.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.