Областной бюджет берет на себя затраты на капремонт для пожилых уральцев

Областной бюджет берет на себя затраты на капремонт для пожилых уральцев

17.05.201611:25
Такой закон, вступающий в действие 1 июля, подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Согласно официальному документу, с 1 июля для свердловчан от 70 до 80 лет возмещение расходов на капремонт из бюджета области составит 50% от начислений, а для 80-летних жителей и старше – 100%. Отметим, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт федеральным и областным льготникам уже выплачивается.
 
Однако, в законе четко указаны условия, при соблюдении которых пожилые люди могут получить такую компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Так, для граждан, достигших возраста 70 лет, компенсация предусмотрена в размере 50% от указанного взноса, при условии:
  • наличия права собственности на жилое помещение;
  • отсутствия совместно проживающих членов семьи;
  • отсутствия трудоустройства;
  • или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет.
 
Для граждан, достигших 80 лет, компенсация предусмотрена в размере 100% взноса за капремонт при условии:
  • наличия права собственности на жилое помещение;
  • отсутствия трудоустройства;
  • отсутствия совместно проживающих членов семьи;
  • или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.
 
Сумма компенсаций рассчитывается из норматива площади жилого помещения (в Свердловской области это 33 кв. м. общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека и 22,5 кв. м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек), умноженной на установленный Правительством Свердловской области размер взноса. На 2016 год он составляет 8 руб. 52 коп. за один метр общей жилой площади жилого помещения в месяц, но не более фактических расходов.
 
Если у гражданина есть право на меру социальной поддержки по Закону №32-ОЗ и меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому областному закону или федеральному закону (это может быть ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид и др.), ему предоставляется мера социальной поддержки по одному из них, по выбору гражданина. 
 
Право региональным властям выплачивать компенсации за капремонт предоставлено федеральным законодательством. Ежегодные расходы бюджета Свердловской области на это оцениваются в 320 миллионов рублей. 
Закон Свердловской области "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" вступит в силу с 1 июля 2016 года. Более подробно об условиях реализации закона жители Верхней Пышмы могут узнать в территориальных органах социальной политики.
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.