Лайфхак на все случаи жизни: что делать, если соседи курят на лестничной площадке?

Лайфхак на все случаи жизни: что делать, если соседи курят на лестничной площадке?

12.10.201511:57

Лестничная площадка в многоквартирном доме часто становится предметом спора между жильцами. Одни используют ее в качестве курилки, вторые недовольны запахом сигаретного дыма и просят прекратить это безобразие.

Первые настаивают, что в квартире им курить совершенно негде, вторые возражают - почему они должны травить свое здоровье из-за чужой вредной привычки? Кто же прав?

Закон на стороне жильцов, которые против того, чтобы соседи по дому дымили сигаретами на лестничной площадке. Согласно антитабачному закону, вступившему в силу 1 июня 2013 года, курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов нельзя. А значит, под запрет попадают межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.

Нарушителю грозит штраф в 1500 рублей.

Жильцы дома, уставшие от сигаретного дыма, вправе обратиться к участковому с жалобой на соседей, нарушающих закон. Некоторые юристы советуют приложить к заявлению фото и видеоматериалы, подтверждающие факт нарушения.

Впрочем, те, кто от никотина отказываться не хотят, могут попробовать организовать официальное место для курения в многоквартирном доме. Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусматривает не только запрет на курение, но и возможность организовать места для курения в многоквартирных домах, если в них есть хорошая вентиляция.

Для того, чтобы организовать место для курения в подъезде многоквартирного дома, нужно:

-Провести собрание жильцов. На нем должно присутствовать более половины собственников помещений в многоквартирном доме.

-Зарегистрировать все решения общего собрания документально. Ведётся протокол собрания, куда заносится повестка дня и все принятые решения.

- В случае согласия жильцов необходимо определиться с местом. Это может быть закрытое помещение с вентиляцией, например, по принципу закрытых курилок в аэропортах. Территория должна соответствовать всем нормам пожарной и санитарной безопасности.

Кроме того, 14 октября 2015 года вступают в силу новые требования к оснащению курилок на открытом воздухе и в изолированных помещениях, разработанные Министерством строительства и Минздравом России. В документе сказано, что если курилка организовывается в помещении, то на двери необходимо повесить знак «Место для курения», внутри поставить пепельницы, огнетушитель, а также обеспечить искусственное освещение и качественную приточно-вытяжную систему вентиляции, которая не даст дыму попасть в соседние комнаты.

Фото с сайта nokstv.ru

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.