В Верхней Пышме продолжают пропадать крышки канализационных и водопроводных люков

В Верхней Пышме продолжают пропадать крышки канализационных и водопроводных люков

25.07.201816:07

18 июля в МУП «Водоканал» поступили сообщения от жителей улицы Чкалова, которые пожаловались на открытые колодцы. Выехавшие на место специалисты установили факт пропажи 13 крышек люков: на улицах Чкалова, 40 лет Октября, Кирова - Красноармейская, Чкалова - Петрова.

Как рассказал главный инженер «Водоканала» Виктор Ковязин, в тот же день было подано заявление в полицию, которая занимается поисками воров, однако пока подозреваемые не установлены.

Подобный всплеск хищений был зафиксирован весной: с середины апреля по конец мая пропало более 30 крышек люков. Промышляли воры и минувшей осенью.

Если обычно «Водоканал» ежегодно закупает порядка 50 крышек на плановую и внеплановую замену, то в этот раз пришлось «разориться» аж на 86. Удовольствие это не из дешевых: цена одной штуки – в районе 5 тысяч рублей.

Если покупать так называемые антивандальные крышки на шарнирах, то это обойдется в 2-3 раза дороже, пояснил Виктор Ковязин. К тому же их тоже воруют – вместе с обечайкой, к которой они крепятся. Дешевые пластиковые аналоги – тоже не вариант: зимой они намертво примерзают, и в случае аварии до труб не добраться.

Об открытых колодцах следует сообщать диспетчеру «Водоканала» по телефону: 5-46-30 (круглосуточно).  Если вы стали свидетелями подобных краж, незамедлительно сообщайте в МО МВД России «Верхнепышминский» по телефону: 8-34368-53692. Запомните приметы правонарушителей (рост, телосложение, характерные черты, во что одеты), направление, в котором они пошли, или на каком автотранспорте уехали. А предприятие, которому нанесён ущерб, должно предоставить необходимые документы, в том числе по стоимости украденного.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.