Cвердловский замгубернатора рассказал, как отслеживают в соцсетях антиваксеров

Cвердловский замгубернатора рассказал, как отслеживают в соцсетях антиваксеров

26.11.202107:41

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков рассказал, как силовики следят в соцсетях за троллями, которые распространяют информацию о вреде вакцинации от ковида. Также чиновник поделился личной историей о том, как он столкнулся с провокатором в Сети.

— Я смотрю наши паблики и комментарии. Как-то обратил внимание на очень активную даму, которая комментировала тему, связанную с вакцинацией. Она призывала жителей Свердловской области не вакцинироваться и говорила, что она хоронит старушек, которые через 4–5 дней, по ее мнению, умирают от вакцинации. Правда, надо отдать должное, кто-то из наших жителей поинтересовался ее здоровьем. Она яростно продолжала доказывать, что, мол, вы-то не хороните, а я хороню тех самых бабушек, — отметил Креков. — Якобы она была жительницей Камышлова. Страничка, конечно, фейковая.

По словам замгубернатора, выяснилось, что женщина, отправлявшая комментарии, живет даже не в России.

— Мы прошли по следу и выяснили, что она совсем не жительница Камышлова, она зарегистрирована сразу в 5–6 пабликах: в Омске, Новосибирске, Верхней Пышме. Содержание примерно одинаковое и примерно одинаковый текст. Очень часто выясняется, что их авторы не только не проживают на территории нашего региона, но и не проживают на территории нашего государства, — поделился чиновник. — И пишут они с территории сопредельных государств, названия которых, к сожалению, нам хорошо известны, а даже одно название — особенно.

Замгубернатора посоветовал всем скептически относиться к таким комментариям.

— Такие вещи серьезно отслеживаются правоохранительными органами. Обнаружить такого рода людей вполне реально. Я скажу, что мы, в широком смысле мы, уже обнаружили несколько таких граждан, которые привлечены за распространение заведомо ложной информации, — заключил замгубернатора.

Источник: Е1.RU

Фото: Артем Устюжанин 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.